Федорин день: приметы и поверья на 24 сентября

Федорин день: приметы и поверья на 24 сентября

Федорин день: приметы и поверья на 24 сентября

24 сентября 2022 485
24 сентября православные чествуют святую мученицу Феодору Александрийскую. 


В начале своего жизненного пути Феодора была красивой замужней светской дамой, которая однажды не выдержала соблазн и поддалась чарам чужого мужчины. Чтобы искупить грех прелюбодеяния, она постриглась, надела мужское платье и под именем Феодор отправилась в мужской монастырь - просить у Бога прощения. Эта подвижница прославилась совершением чуда, и после смерти была причислена к лику святых.

В этот день, по поверьям, женщинам нельзя красить губы – к тяжелой болезни. Также лучше не покупать какие-либо вещи – они быстро сломаются. Не подбирайте ничего с перекрестка, даже если это крупная сумма денег. Не начинайте новых дел, не закончив старые. Не ведите пустые разговоры – они приравниваются к греху.

На Федору нельзя было заниматься тяжелым трудом. Добрым делом считалось помочь нищим – подать милостыню или принести еды. Не принято было и отказывать в помощи, а также сквернословить, ссориться и злиться.

Приметы: солнце светит, но не греет – к холодной зиме. Вороны свили гнездо неподалеку от дома и каркают – не к добру. Собрать ягоды калины в этот день – к удаче.

Погодные приметы
Большой урожай грибов предвещает сильные снегопады зимой.

Если в Федорин день солнце светит, но не греет, зима будет морозной.

На ближайшие дни погоду можно определить по поведению птиц и животных.

Если чайки кружат высоко и громко кричат, погода изменится в худшую сторону.

Если кошка во сне закрывает нос, вскоре ожидаются заморозки.


Отдел интрнет-ресурсов
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!