Для школьников каникулы – не только время отдыха, но и возможность заработать, участвуя в проектах вторичной занятости

Для школьников каникулы – не только время отдыха, но и возможность заработать, участвуя в проектах вторичной занятости

Для школьников каникулы – не только время отдыха, но и возможность заработать, участвуя в проектах вторичной занятости

25 августа 2022 526

Летние каникулы приближаются к завершению. И пока одни школьники проводят последние летние деньки в оздоровительных лагерях, в деревне у бабушки или перед монитором компьютера, другие решили провести свой отпуск, зарабатывая свои первые деньги. Эти дети заранее подумали о подработке и, обсудив эту идею с родителями, обратились в управление по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома. Сейчас ребята пробуют себя в разных профессиях: швеи и закройщика, помощника в школе и ассистента в библиотеке.

Управление по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома в очередной раз предоставило молодежи, обучающейся в учреждениях образования района, возможность заняться вторичной занятостью с финансированием за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Как отметила главный специалист управления Екатерина Казец, с целью приобщения к общественно-полезному труду и получения трудовых навыков молодежи в 2022 году Управлением были заключены 23 договора со школами города и района, средними-специальными учебными заведениями, а также с Новогрудской районной библиотекой.

‒ В рамках госпрограммы «рынок труда и содействие занятости на 2021-2025 годы» из средств фонда выделено 107600 рублей. Из них 21600 рублей дополнительно выделены нашему району для привлечения наибольшего количества учащихся к трудовой деятельности – рассказала Екатерина Ивановна. – С мая по август во вторичной занятости за счет средств фонда приняло участие 373 человека. Из них 278 (или 75 %) учащихся учреждений общего среднего образования и 95 учащихся учреждений среднего специального образования и профессионально-технического образования.

Не первый год трудовые навыки и свои первые зарплаты в рамках временной трудовой занятости получают ученики средней школы № 5 г. Новогрудка.

– На базе нашего учреждения образования летом традиционно работают производственные бригады. Свою работу они начинают в начале августа. Обычно школьники занимаются текущим ремонтом помещений, работой по озеленению и благоустройству школьной территории, но в этом году нам было предложено открыть еще одну производственную бригаду по пошиву комплектов постельного белья, – поделилась директор средней школы № 5 Анжелика Редько. – Таким образом, в этом году нам удалось охватить вторичной занятостью около 30 наших учащихся.

Школьников, которые задействованы во вспомогательных работах, в этом году было 15 человек. 12 юношей и 3 девочки в течение 10 дней наводили порядок в школе и на ее территории. По словам директора, задач перед школьниками стояло много, но они успешно с ними справились. Впервые трудовой опыт в стенах родной школы получал будущий одиннадцатиклассник Максим Заварин.

– Работать в бригаде мне понравилось. Скучать здесь не приходилось, потому что работы было выполнено очень много. Вместе с ребятами мы почистили стадион от травы, поровняли его, нанесли разметку на дорожки. Также мы удалили кустарники, залили фундамент под школьный забор, ремонтировали хоккейную площадку. Не оставили без внимания и внутренний дворик школы – сделали отводку воды, – рассказал Максим. – Не могу сказать, что мне было тяжело работать. Вся работа для меня привычна. Я живу в частном доме и всегда помогаю отцу в его благоустройстве.

К работам по пошиву комплектов постельного белья также были привлечены и мальчики, и девочки. Под руководством любимого учителя трудового обучения Людмилы Макаревич они кроили, тщательно шили и разглаживали свои изделия, чтобы аккуратно сложить в общую стопку. 45 комплектов постельного белья будут переданы в Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, а 9 комплектов – для собственных нужд школы.

– Я очень рада, что получила возможность поработать. Мы с девочками и мальчиками не только весело провели время, но и освоили новые полезные навыки. Шить мне понравилось, а то, что получила первую в жизни зарплату, – вообще здорово, – поделилась впечатлениями девятиклассница Дарья Мукель.

Эстафету по пошиву постельного белья подхватили учащиеся средних школ № 3, 4, 7 и Новогрудской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении.

Карина Вальшонак, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!