C 27 февраля по 13 марта Госавтоинспекция усиливает контроль за маршрутными такси, которые перевозят пассажиров

C 27 февраля по 13 марта Госавтоинспекция усиливает контроль за маршрутными такси, которые перевозят пассажиров

C 27 февраля по 13 марта Госавтоинспекция усиливает контроль за маршрутными такси, которые перевозят пассажиров

28 февраля 2023 545

В связи с участившимися случаями ДТП с участием маршрутных транспортных средств с 27 февраля по 13 марта Госавтоинспекцией проводится комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров транспортными средствами (маршрутными такси) в регулярном и нерегулярном сообщении. Также транспортная инспекция совместно с ГАИ проведут масштабные рейды по проверке деятельности маршрутных такси с целью контроля за соблюдением правил перевозки пассажиров.

Перевозка пассажиров – тема актуальная на сегодняшний день. В целях недопущения происшествий с травмированием пассажиров и повышения безопасности дорожного движения Госавтоинспекцией организовано проведение комплекса профилактических мероприятий. Будет обеспечиваться безопасность дорожного движения при перевозке пассажиров ТС (маршрутными такси) в регулярном и нерегулярном сообщении. Сотрудники ГАИ и транспортной инспекции изучат техническое состояние транспорта организаций и индивидуальных предпринимателей , осуществляющих перевозку пассажиров.

Уважаемые водители, управляя транспортным средством вы несете ответственность за каждого из пассажиров. Пристегивание ремнем безопасности – один из важных факторов, влияющих на дорожную безопасность.

Несмотря на принимаемые меры продолжает оставаться сложной обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров в регулярном (нерегулярном) сообщении на междугородних маршрутах.

Основными нарушениями среди водителей маршрутного транспортного средства являются перевозка не пристегнутых пассажиров ремнями безопасности (при их наличии в транспортном средстве), перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, высадка (посадка) пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов, превышение установленной скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, несоблюдение установленного маршрута.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведенных местах, на обозначенных остановочных пунктах. В свою очередь пассажирам ни в коем случае не требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали свидетелем нарушений ПДД со стороны водителя маршрутного транспортного средства, сделайте соответствующее замечание либо сообщите о правонарушении в милицию по телефону 102.

Владимир Бринкевич,
заместитель начальника МО ГАИ


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!