Березовый сок – бесценный дар природы. Новогрудчанам приобрести сок можно в любом лесничестве Новогрудского лесхоза

Березовый сок – бесценный дар природы. Новогрудчанам приобрести сок можно в любом лесничестве Новогрудского лесхоза

Березовый сок – бесценный дар природы. Новогрудчанам приобрести сок можно в любом лесничестве Новогрудского лесхоза

02 апреля 2022 1858

Березовый сок – натуральный напиток, который дает нам каждую весну природа. Кроме того, что березовый сок вкусен, он еще имеет полезные свойства. Чтобы посмотреть, как происходит заготовка вкусного и полезного напитка, мы направились в Новогрудское лесничество вместе с лесничим Сергеем Кузняковым. К сбору сока в лесничестве уже приступили. По дороге к месту участка, где «плачут» березки, Сергей Викторович рассказывает о полезных свойствах чудодейственного сока.

– Не зря наши предки считали, что если весной выпить около 10 литров свежего березового сока, то в течение года проблем со здоровьем не будет. Он укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, очищает организм, повышает уровень гемоглобина и положительно влияет на сердечнососудистую систему, а также состояние кожи и волос. Вот где настоящий кладезь витаминов и минералов! Уверен, что многие любят березовый сок, включая и я, – отмечает лесничий.

На участке для заготовки сока, расположенном в лесном массиве (122 квартал) Новогрудского лесничества, подсочено более 200 берез. К каждому из деревьев прикреплен целлофановый мешок, рассчитанный на 40-50 литров. Березовый сок Новогрудское лесничество заготавливает и реализует населению по приемлемой цене – один литр стоит 29 копеек. Предварительно необходимо позвонить в лесничество и заказать желаемый объем и сроки. Можно заготавливать и самостоятельно, но только с разрешения лесничества и лесхоза в специально отведенных для этого местах.

– Мы обязательно проинструктируем, как нужно правильно делать отверстие, потому что не все знают технологию подсочки, – рассказывает Сергей Кузняков. – Заготовка березового сока гражданами для собственных нужд проводится бесплатно и без выписки лесного билета на участках леса, которые определяются каждым лесничеством лесхоза. Заготовка осуществляется в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за 5 лет до их вырубки. Заготовка березового сока может также проводиться на участках, отведенных для проведения других рубок и рубок промежуточного пользования в год вырубки, с деревьев берез, предназначенных для вырубки. Во время заготовки березового сока важно соблюдение технологии и правил заготовки (количество подсочных отверстий, сроки сбора сока, обработка отверстий и др.).

Сок нужно собирать из взрослых деревьев с хорошо развитой кроной и стволом диаметром не менее 30 см. При этом в коре сверлится небольшое отверстие диаметром 1 см и глубиной 2-3 см, куда вставляется желобок, снизу закрепляется сокосборник. После окончания сезона желобки должны быть сняты, а отверстия замазаны варом, садовой мазью.

Самовольная заготовка березового сока на участках, где это не предусмотрено, и нарушение ее технологии запрещено и могут повлечь за собой административную ответственность. Запрещается заготовка сока в лесопарковых частях зеленых зон, прибрежных полосах рек, озер и других водных объектов, в полосах отвода железнодорожных и автомобильных дорог, населенных пунктах, в местах массового отдыха населения и др.

При выявлении фактов нарушения законодательства к виновным применяются меры административного воздействия в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 16.19 КоАП (заготовка сока с нарушением технологии и заготовка на участках, где она не разрешена, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин).

Лесничества Новогрудского лесхоза ежегодно занимаются промышленной заготовкой и заготовкой березового сока с его последующей реализацией населению. Приобрести березовый сок гражданам можно в любом местном лесничестве по предварительной заявке.

Ольга Писар, «НЖ»




Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!