Автопробег в рамках областной акции «Память. Мир. Созидание» прошел в Новогрудке

Автопробег в рамках областной акции «Память. Мир. Созидание» прошел в Новогрудке

Автопробег в рамках областной акции «Память. Мир. Созидание» прошел в Новогрудке

20 марта 2023 1721

В День Конституции Республики Беларусь в Гродно был дан старт областной патриотической акции «Память. Мир. Созидание». Первым эстафету у гродненцев принял Новогрудский район. За эти пять дней факел с «огнём созидания» был пронесен по всем знаковым местам района и оставил свое тепло у подножия десятков воинских захоронений. 20 марта на Новогрудчине в рамках областной акции прошел автопробег, в завершении которого эстафета созидания была передана Кореличскому району.

Старт автопробегу был дан в сквере у Могилы Неизвестного Солдата, где собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь участников эстафеты встретили представители местной власти, общественных организаций и трудовых коллективов, молодежь Новогрудчины.

С приветственным словом к участникам акции обратился председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский.
– Дорогие новогрудчане, сегодняшний день должен запомниться каждому из нас. «Огонь созидания», который 15 марта был передан нашему району в Гродно, был пронесен по памятным местам Новогрудчины. И сегодня с особой гордостью мы передаем эстафету нашим соседям – Кореличскому району, – сказал Сергей Сергеевич. Областная акция «Память. Мир. Созидание» – это дань памяти и уважения тем, благодаря кому сегодня мы живем в мире, единстве и согласии. Эта акция призвана объединить людей разных поколений, профессий, которые ценят мир, благополучие, независимость родной Беларуси. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы своим созидательным трудом преумножать достижения и богатства нашей страны. В нашем единстве – залог мирного сосуществования, счастья каждого человека и общества в целом.

Участники возложили цветы к подножию памятника в память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свои жизни ради жизни будущих поколений, ради мира на земле. 
Затем автоколонна с «огнем созидания» отправились к Стене Памяти, расположенной на территории Новогрудского государственного колледжа. Здесь 8 декабря 1941 года было создано гетто. Во время митинга участникам акции напомнили историю сопротивления евреев, оставшихся в живых после четырех «акций» уничтожения и их организованном побеге через туннель. Завершилось мероприятие возложением цветов и зажжением лампадок у Стены памяти.

Вторым остановочным пунктом автопробега стал макет танка Т-72 на месте героического подвига танковых экипажей в 1944 году. На этом месте 8 июля 1944 года во время освобождения Новогрудка погибло 2 танковых экипажа. Мужеством и стойкостью, терпением и верой в торжество справедливости, пройдя через тяжелейшие испытания, они отстояли право нашей страны на свободу и независимость. Участники автопробега почтили память тех, кто дал нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться каждому новому дню.

Финальной точкой эстафеты созидания стал Новогрудский завод металлоизделий. Именно на этом предприятии были созданы факелы, ставшие символом акции «Память. Мир. Созидание». Возле музейной экспозиции, посвящённой истории завода, его славным труженикам и достижениям к собравшимся обратился директор предприятия Виталий Ярош.
– Уважаемые гости, для нас большая честь принимать у себя участников областной акции «Память. Мир. Созидание». Сегодня коллектив завод металлоизделий трудится плодотворно и результативно, мы обновляем оборудование, увеличиваются объёмы производства, расширяется линейка продукции, – сказал Виталий Викторович. – Мы создали факел, который стал лауреатом премии «Продукт года-2022». И сегодня наши факелы передают «огонь созидания» во все районы Гродненщины. Пусть этот огонь объединит всех нас для мирного и плодотворного труда, поможет сохранить наши традиции и приумножить достигнутое.

Продолжением акции стал очень символичный момент – председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский передал эстафету созидания заместителю председателя Кореличского райисполкома по социальной сфере Евгению Чичкану. В завершении мероприятия возле Новогрудского завода металлоизделий был высажен клен, который стал символом стремления к миру и созиданию.
 Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»