Митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, прошел в Новогрудке

Митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, прошел в Новогрудке

Митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, прошел в Новогрудке

03 июля 2022 1343

3 июля страна отмечает главный государственный праздник – День Независимости. День памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее. День Независимости – значимая дата для всех белорусов. Она напоминает о том, какой ценой досталась нашему народу независимость, подчеркивает ее ценность и заставляет задуматься о будущем.

Сотни горожан и гостей, руководство района, представители предприятий, организаций, учебных заведений, общественные организации, профсоюзы, люди старшего поколения и молодые семьи с детьми пришли на площадь имени Ленина в Новогрудке, чтобы вместе отметить День Республики и большую историческую дату – 78-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, чтобы отдать дань уважения солдатам и офицерам, которые навечно остались на полях сражений, выразить слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, принять участие в праздничных мероприятиях.

Митинг «Беларусь адзіная» начался с вокально-хореографической композиции «Беларусь, дарагая мая Беларусь» в исполнении коллективов Центра культуры.

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь, флаг города Новогрудка и Новогрудского района было представлено трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ОАО «Принеманский» Игорю Караневскому, заместителю главного врача по организационно-методической работе Новогрудской ЦРБ Ольге Перко, бывшему председателю Новогрудского районного исполнительного комитета, активисту ветеранского движения, председателю общественного совета при Новогрудском райисполкоме Анатолию Кулаку и учащемуся 11 класса СШ №4 г. Новогрудка, депутату молодежного парламента Тимофею Совастюку.



– Сегодня мы отмечаем главный праздник страны – День Независимости Республики Беларусь и 78-ую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Праздник, который олицетворяет единство нашего народа, основу мира и стабильности на белорусской земле, – обратился к присутствующим председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин. – С болью в сердце мы вспоминаем павших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенное время. Слова искренней благодарности мы адресуем ныне живущим ветеранам. Низкий поклон Вам за Ваш подвиг во имя освобождения Отечества. Новогрудский район вместе со всей страной движется вперед. Нам есть кем и чем гордиться. Мы все вместе трудимся, чтобы сделать свой край еще более привлекательным. Все, что сегодня составляет славу и гордость района, его прошлое и настоящее, – это результат беззаветного труда его жителей. В Год исторической памяти именно в обстановке мира и согласия, в сочетании опыта ветеранов и энергии молодого поколения, в тесном единении организаторского таланта, знаний и трудолюбия руководителей, специалистов и рядовых тружеников мы сможем обеспечить дальнейшее развитие всех сфер жизнедеятельности района. Позвольте мне искренне поблагодарить всех за работу, активную гражданскую позицию, ответственность и инициативу. Крепкого здоровья вам, вашим родным и близким, успехов в работе и благополучия. Пусть над нашей страной всегда будет голубое чистое небо и яркое солнце. Пусть наша любовь к родному краю и созидательный труд станут залогом мирной жизни на земле под белыми крыльями! С праздником Вас, уважаемые земляки! С Днём Независимости Республики Беларусь!


В этот день славили всех тех, кем гордится Новогрудчина. Наши земляки своим ежедневным трудом, активной гражданской позицией вносят значимый вклад в судьбу нашей страны. За высокие достижения  были вручены награды победителям районного конкурса «Лучший руководитель года» по итогам 2021 года. Ими стали  директор ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» Игорь Каптилович, директор ОДО «КомРадТорг» Юрий Радишевский, директор ЧТУП «БСКтранс» Юрий Бахар, председатель СПК «Негневичи» Юрий Куцко, начальник филиала «Дорожно-эксплуатационное управление № 56» Виктор Скобля, директор Новогрудской детской школы искусств Людмила Анискина, заместитель главного врача (по организационно-методической работе) Новогрудской центральной районной больницы Ольга Перко, директор Валевского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Татьяна Милош.


Традиционно в этот день в Книгу Славы Новогрудского района заносятся сведения о людях, которые своим трудом и активной общественной деятельностью внесли значимый вклад в производственно-экономическую и социально-культурную жизнь района. В соответствии с решением Новогрудского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов такой чести удостоен Игорь Караневский. Игорь Аркадьевич – тракторист-машинист ОАО «Принеманский», неоднократный победитель республиканских, областных и районных соревнований. Награжден медалью «За трудовые заслуги» в 2011 году, лауреат премии «Человек года Гродненщины» в производственной сфере в 2019 году, награжден орденом «Почета» в 2021 году.

Навечно вписано в героическую летопись нашего народа имя Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко. Военный медик, за 8 месяцев войны вынесла с поля боя и спасла жизни 123 (ста двадцати трём) раненым. Получила тяжелое ранение сама. После войны, не имея рук и ног, Зинаида Туснолобова-Марченко родила и воспитала двоих детей. Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» учредило Почетную премию имени мужественной соотечественницы. И вручается она лучшим многодетным семьям Беларуси, которые воспитывают 5 и более своих детей в любви, взаимопонимании и добрых семейных традициях, являются образцом и достойным примером в воспитании трудолюбивых, отзывчивых, всесторонне развитых детей.
Премией имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко награждена семья Алеси Зеноновны и Александра Арсеньевича Иванчик за любовь, нежность и уважение друг к другу, отличное воспитание детей, подготовку их к самостоятельной жизни трудолюбивыми и добросовестным.

Также в торжественной обстановке знаком «Почетный ветеран» были награждены Владимир Алексеевич Бурлыко, Анатолий Константинович Кулак и Галина Ивановна Митлошук.

В главный праздник страны – День Независимости Республики Беларусь делегация Новогрудского районного исполнительного комитета посетит каждого ветерана, проживающего на Новогрудчине, и в знак благодарности за мирное небо над нашей родной страной им будут вручены памятные подарки.

Ярким моментом торжества по случаю Дня Независимости стало праздничное шествие руководителей Новогрудского района во главе со знаменосцами Игорем Каптиловичем и Юрием Куцко. По центральной площади прошла колонна специализированной и сельскохозяйственной техники.





В День Независимости Республики Беларусь Новогрудчина присоединяется к областному роллер-пробегу «Беларусь маладая!». Новогрудчане приветствовали молодое поколение воспитанников детско-юношеских спортивных школ. Это они спортивная гордость района, победители областных и республиканских соревнований, спортивное будущее нашей страны.

Зазвучал метроном, и минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне с новой силой соединила нас с прошлым. У каждого из нас кто-то остался там навсегда, так и не увидев мирного неба, любимых и родных, не осуществив своих грез.

В память обо всех, кто отстоял нашу свободу и независимость, кто подарил нам сегодняшний мирный день, возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику погибшим землякам воинам-интернационалистам.
День Независимости – это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций. Пусть этот праздник принесет в каждый дом, в каждую семью благополучие, крепкое здоровье, счастье, пусть сбываются ваши мечты и надежды.



Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!