29 апреля на Новогрудчине проходит единый день безопасности дорожного движения «Колёс меньше – опасности больше!»

29 апреля на Новогрудчине проходит единый  день безопасности дорожного движения «Колёс меньше – опасности больше!»

29 апреля на Новогрудчине проходит единый день безопасности дорожного движения «Колёс меньше – опасности больше!»

29 апреля 2022 747

«Колёс меньше – опасности больше!» – под таким девизом 29 апреля проходит единый день безопасности дорожного движения. Данная тема направлена на снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мототранспорта и взаимовежливых отношений на дороге.

С наступлением теплого периода времени на дорогах в несколько раз увеличивается поток транспорта. Однако если автомобили в большинстве случаев эксплуатируются на протяжении всего года, то мототранспорт выезжает на дороги чаще всего в весеннее-летний период. В это время мототранспорт является причиной травматизма участников дорожного движения, т.к. ДТП чаще происходят по вине водителей двухколесных механических транспортных средств.

Мототранспорт отличается динамичностью и маневренностью. Но вместе с тем, характеризуется меньшей устойчивостью, чем автомобиль. Поэтому, управляя, например,   мотоциклом, необходима большая концентрация внимания, постоянный анализ дорожной ситуации, осторожность и дисциплинированность. Практика показывает, что секундная потеря бдительности на дороге может привести к ДТП с тяжелыми последствиями.

Так же безопасность езды на мотоцикле обеспечивается водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью молниеносно найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, защитном костюме и двигаться с включенным ближним светом фар. При этом обязательны:
- своевременная регистрация транспортных средств;
- наличие водительского удостоверения соответствующей категории.

За четыре месяца текущего года на дорогах области с участием водителей мототранспорта совершено 4 ДТП, в которых 5 человека получили ранения. Одно из дорожно-транспортных происшествий произошло в г. Новогрудок.
*14 апреля, около 7 часов вечера, в Новогрудке на перекрестке произошло ДТП, в котором пострадал мотоциклист. 35-летняя водитель автомобиля «Рено» при выезде со второстепенной дороги не уступила, двигавшемуся по главной дороге, мотоциклу «Кавасаки», под управлением 44-летнего местного жителя. Мотоциклист не справился с управлением и упал на проезжую часть дороги. С травмами пострадавший госпитализирован в местную больницу. К слову, мотоциклист находился в мотошлеме, который и спас его от более серьезных травм.

Безопасность езды на мотоцикле обеспечивается, прежде всего, водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций, способностью молниеносно найти правильный выход, если такая ситуация все же возникла.
Межрайонный отдел Госавтоинспекции по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения. А автомобилистам рекомендуем, во время выполнения перестроений, поворота, разворота и других маневров, убедиться в отсутствии помех для проезда и обязательно включать указатели поворота!

Желаю всем участникам дорожного движения ровных и безопасных дорог!


Александр Полуян,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!