«20 лет вместе – сила в единстве». В Новогрудке прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею молодежной организации

«20 лет вместе – сила в единстве». В Новогрудке прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею молодежной организации

14 сентября 2022 782
Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию образования общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», прошло на базе Новогрудского торгово-экономического колледжа.

Двадцать лет назад две молодежные организации объединились в Белорусский республиканский союз молодежи. За эти годы члены организации сохранили и приумножили лучшие традиции молодежного движения, реализовали тысячи интересных проектов, поучаствовали в креативных и значимых для республики акциях, конкурсах, фестивалях, возродили студотрядовское движение. Все стремления и планы молодежи направлены на одну общую цель – процветание и развитие нашей любимой Родины – Республики Беларусь.

В диалоге поколений «20 лет вместе – сила в единстве» приняли участие председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин, заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Светлана Королько, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, председатель районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Эльвира Сороко. Также в мероприятии приняли участие руководители районного комитета союза молодежи разных лет.

С праздником представителей общественного объединения поздравил Сергей Мишарин.

– Примите искренние поздравления в связи с 20-летием со дня создания организации. В ваших рядах сотни тысяч молодых патриотов страны – талантливых, инициативных, креативных и преданных своей Родине юношей и девушек. «БРСМ» вносит значительный вклад в сохранение и приумножение лучших традиций молодежного движения Беларуси, – сказал Сергей Васильевич. – За годы своей деятельности Белорусским республиканским союзом молодежи реализовано много социально-значимых проектов, из его рядов выходят общественные деятели, политические лидеры, настоящие патриоты своей страны. Не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, используйте предоставленные вам возможности и перспективы, будьте инициативными и настойчивыми. Пусть прекрасное состояние молодости, когда все по силам, не покидает вас. Мы верим в вас и делаем все, чтобы вы получили необходимые знания, обрели уверенность в своих силах и применили свои таланты. Крепкого здоровья, творческих успехов и побед на благо процветания района и родной Беларуси.

О том, чем живет районная организация Белорусского республиканского союза молодежи, рассказала в своем выступлении первый секретарь районной организации Анна Антоненко.

– Вот уже 20 лет преемник комсомола Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах целенаправленную и активную молодежь нашей страны, готовую проявлять себя в творческих, научных, благотворительных, патриотических проектах. За эти годы организация укрепила свой авторитет полезными делами и интересными проектами. А все, что сделано в нашем районе, – результат кропотливой работы увлеченных и креативных, энергичных и целеустремленных активистов нашей организации, – сказала Анна Петровна. – Новогрудская районная организация продолжает лучшие традиции молодежного движения Республики Беларусь, успешно реализует десятки проектов, помогает юношам и девушкам сделать свою жизнь ярче. Сегодня в нашем районе более 1650 членов БРСМ, которые объединены в 63 первичные организации.

Как все начиналось, с какими трудностями приходилось сталкиваться в начале становления организации, рассказали Александр Гундарь, Наталья Макусь, Ольга Кавалевская, Ирина Бачинская, которые в разные годы были лидерами молодежной организации. Гости ответили на вопросы современной молодежи, а также рассказали о самых ярких моментах, связанных с союзом молодежи. Какой след в жизни оставил БРСМ, рассказали и другие участники диалоговой площадки, а также о том, что изменилось в деятельности организации, направлениях работы. Все они отметили, что БРСМ – это возможность реализовать себя и быть нужным обществу и государству.

Молодежь во многом определяет не только настоящее, но и будущее государства. Молодежь – сила нашей страны, стратегический и кадровый ресурс. Сегодня на молодое поколение делается очень большая ставка.


В торжественной обстановке Почетными грамотами Навогрудского райисполкома и районного Совета депутатов были награждены главный бухгалтер районного комитета ОО «БРСМ» Мария Чижевская и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Лещёва. За содействие в реализации в Новогрудском районе государственной молодежной политики были отмечены представители общественных организаций района. Активные члены БРСМ Владислав Поздняк, Алеся Дубовик, Андрей Норик, Михаил Мазура, Виктория Пикиловская, Надежда Янкевич награждены грамотами.



Открытый диалог стал не только площадкой для воспоминаний, обсуждения работы организации и постановки задач, но и эффективной формой работы с молодежью. Ведь это еще и площадка формирования позитивной гражданской позиции, возможность прямого общения молодежи и компетентных экспертов, аккумулирования поступивших идей и предложений от молодежи для их дальнейшей реализации.

Каждый день копилка славных дел молодежи только пополняется.

Впереди у молодежи Новогрудчины еще много важных и нужных дел на благо своего района и родной страны.

 

Ольга Писар, «НЖ»