«Беги или умри»: игра в суицид или квест на выживание?

«Беги или умри»: игра в суицид или квест на выживание?

24 июля 2022 1480

Современная реальность перемешалась с виртуальностью. В последнее время среди подростков набирает популярность опасная игра «Беги или умри». Ее суть заключается в том, чтобы перебежать дорогу максимально близко перед автомобилем, движущимся на большой скорости. В качестве подтверждения проводится фото или видеосъемка. Выигрывает тот, кто останется жив.

Сейчас интернет, социальные сети и онлайн-игры – это не только популярное развлечение, но и основное средство общения, получения различных эмоций. К сожалению, очень часто безобидное на первый взгляд времяпрепровождение может представлять реальную угрозу для жизни. Ярким примером тому может послужить игра «Беги или умри», которая в последнее время набирает популярность. Уже из названия становится очевидно, что игра несет в себе смертельную опасность. Ежегодно большое количество людей получает травмы или умирает после столкновения с движущимся автомобилем. А если бежать перед ним нарочно, то риск оказаться под колесами существенно возрастает. Последствия игры «Беги или умри» печальны, и от того, с какой скоростью ехал автомобиль, будет зависеть исход столкновения. Даже опытные водители не всегда могут вовремя отреагировать на неожиданно выскочившего перед автомобилем ребенка.

Нельзя сказать, что подобные игры – это что-то новое. Они существовали еще в 90-х годах, но тогда они не были так распространены по причине отсутствия интернета и гаджетов, на которые можно зафиксировать «подвиг». В современном мире игра приобрела новые обороты, и в социальных сетях активно создаются специальные группы, манящие участников.

С каждым годом география игры «Беги или умри» только расширяется. В этом году несчастные случаи, связанные с опасной игрой, были зафиксированы и в Беларуси. В мае в социальные сети попало ужасное видео из Жлобина. Ради популярности в TikTok подростки решили рискнуть собственной жизнью и устроили смертельно опасную игру. Как рассказывают очевидцы, группа «героев» стояла на дорожке возле одной из многоэтажек. В тот момент, когда мимо проезжал автомобиль, один из подростков вдруг побежал в сторону дороги. Его целью было пробежать перед автомобилем, но юноша немного не рассчитал и был сбит. От удара его подбросило и перевернуло в воздухе. К счастью, мальчик остался жив, но другим детям так может не повезти. Еще одно происшествие случилось в Гомеле. Подростки также перебегали дорогу в неположенном месте, однако водитель успел вовремя среагировать.

В Новогрудском районе подобных случаев пока не было. И правоохранители надеются, что игра не докатится до нашего города. По словам начальника инспекции по делам несовершеннолетних Новогрудского РОВД Александра Богданенко, профилактическая работа в этом направлении ведется непрерывно. Сотрудники инспекции постоянно проводят встречи в учреждениях образования и профилактические беседы с подростками и их родителями. Во время профилактических мероприятий затрагивается и тема подобных игр и опасных развлечений.

– Интернет, как и любая вещь в мире, может быть использован ради добра, а может – во зло. К сожалению, в социальных сетях сейчас очень много деструктивных групп, лидеры которых руководят подростками, навевая им суицидальные идеи. Игра «Беги или умри» – как раз такая идея, которую навязывают нашим детям, тем самым подвергая большому риску их жизнь. Поэтому очень важно проводить в школах и дома разъяснительные беседы, – уверен Александр Васильевич. – И, разумеется, основная роль в профилактике включения детей в подобные игры принадлежит родителям, которые должны быть особенно внимательны к тому, что делает их ребенок в социальных сетях, как проводить время на улице в компании сверстников.

Сотрудники милиции рекомендуют родителям периодически заходить на страницы социальных сетей своих детей и изучать, что их интересует. А в случае возникновения подозрения на участие в подобных сообществах спокойно поговорить с ребенком о причинах его заинтересованности, а также о последствиях, которые наступят для детей, родителей и водителей после таких игр.

По словам психолога Новогрудской центральной районной больницы Романа Хотяна, к участию в «Беги или умри» подвержены дети, у которых чаще всего заниженная самооценка. Для них участие и победа в таких играх – способ самоутверждения, самореализоваться и почувствовать себя более уверенными, сильными и значимыми.

– Подростковый возраст считается самым опасным, поскольку у ребенка еще не сформировалась психика и понимание того, чего следует избегать в жизни. В постоянной погоне за драйвом и экстримом они нередко попадают под негативное влияние других людей, – считает Роман Павлович. – В советские времена подростки хотели быть как все взрослые – отслужить в армии, устроиться на работу, завести семью. Дети массово занимались спортом, ходили в походы. А сейчас многие из них не знают, чем заняться. Вот и сбиваются в своего рода «стаи», где под влиянием сериалов, фильмов и компьютерных игр придумывают себе занятия или принимают участие в таких челленджах в соцсетях.

Психолог уверен, что для того, чтобы снизить риски вовлечения ребенка в авантюру, его нужно всеми возможными способами отвлекать от интернета. Но важно не запрещать, а предложить альтернативу. В таком возрасте дети ищут пример для подражания, и здесь очень важно направить их в правильное русло, а не дать свободу действий. Очень хорошо, если ребенок будет посещать какую-нибудь спортивную секцию или кружок. Это не только позволит ребенку выплеснуть избыток энергии, но и дать возможность реализоваться в жизни.

Карина Вальшонак, «НЖ».