Рекламный вандализм: кто в ответе?

Рекламный вандализм: кто в ответе?

05 февраля 2023 842
Не раз на страницах нашей газеты мы писали о рекламе, которой завалены почти все почтовые ящики и подъезды. Однако объявления сегодня можно увидеть не только там, но и по всему городу: на столбах, зданиях, остановках общественного транспорта. Недобросовестные люди считают любую чистую стену как потенциальную поверхность для размещения своих предложений. Основная часть таких объявлений – это частная информация о предприятиях, рекламирующих свои услуги. Предлагают все, что умеют –вставить окна-двери, услуги парикмахера, сантехника. И это не удивительно, ведь такой способ подачи информации очень выгодный. Но при этом – незаконный.

Вред или польза?
Казалось бы, в эпоху цифровых технологий рекламе с наших улиц пора уйти. В интернете, на телевидении или радио – платформ для этого существует достаточно. Гуляя по городу, можно удивиться: куда ни глянь – везде листовки, объявления, реклама. И сколько бы ни отводили места для таких объявлений, расклейщики считают, что специальная доска им совсем не подходит, нужно приклеить свое объявление в местах, где «лучше видно». Конечно, у многих жителей возникает логичный вопрос: зачем? Бумажные обрывки эстетичности нашему городу не придают. Более того, их практически невозможно оторвать так, чтобы не осталось следа. Жаль, что одни тщательно наводят порядок, а другие все это портят, обесценивая труд людей.

За расклеивание объявлений в неположенном месте – штраф!
Перед выбором места для наклейки объявления, плаката или подобного материала следует помнить, чем грозит расклеивание объявлений в неположенном месте. Согласно части 2 статьи 21.14. кодекса РБ «Об административных правонарушениях» штраф в размере до 25-ти базовых величин. Для индивидуальных предпринимателей эта сумма составляет от 10-ти до 50-ти базовых величин, для юридических лиц – от 20-ти до 100 базовых величин. Надо отметить, что найти нарушителей не так уж и сложно. В каждом объявлении оставлен контактный номер телефона, по которому его можно вычислить. Поэтому на месте расклейщиков я бы все-таки задумалась: весь заработок от размещенных незаконным путем объявлений  просто может уйти на оплату штрафа.

Где разрешено размещать объявления
Для размещения различных видов информации существуют специальные доски для объявлений, рекламные щиты, афишные тумбы, например, как по 1-м пер. Ленина. Также практически возле каждого подъезда висят доски для размещения информации, на которых клеить объявления не запрещено. Законная схема размещения и компетентный подход позволит результативно, без риска продвигать свой бренд при помощи качественной рекламы. Фонарные столбы, фасады зданий, заборы, деревья и другие места – под запретом.

Уважаемые новогрудчане! У нас красивый город, его посещает много туристов. Способы противодействия правонарушениям, как видим, есть. Однако самым действенным должно стать сознательное желание людей сохранять чистоту в своем городе. И, конечно же, хочется верить, что материальная потеря от совершения такого «бумажного» преступления повлияет и на моральную сторону вопроса. Поэтому убедительная просьба к жителям города: размещайте рекламу только в установленных местах, не допуская тем самым порчи городского имущества. Чтобы не было стыдно перед гостями и, что не менее важно, перед самим собой, стоит в очередной раз подумать: «А что я лично могу сделать для того, чтобы город становился еще красивее?». Давайте начнем с себя, и наша жизнь, безусловно, изменится в лучшую сторону!

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Алина Малявская «НЖ»