Порядок начинается с себя

Порядок начинается с себя

Порядок начинается с себя

25 февраля 2023 661

Тема бытовых отходов в Новогрудском районе всегда находится на особом контроле. Об этом мы много пишем на страницах нашей газеты. Неприглядную картину возле мусорных контейнеров города нередко приходилось наблюдать и многим из наших читателей. Однако ситуация начала меняться в лучшую сторону. Борьба с бытовым мусором в нашем городе все-таки ведется: установлено большое количество мусорных контейнеров, установлены штрафы для тех, кто выбрасывает мусор в неустановленных местах, ведется воспитание экологической культуры населения путем призыва о поддержании чистоты и порядка во дворах.

Парадокс перемен

Прогулявшись по некоторым улицам, о которых мы неоднократно писали на страницах газеты, я приятно удивилась. Возле мусорных контейнеров – чисто! Не сомневаюсь, служба ЖКХ свою работу сделала на отлично. Несмотря на ряд проблем, нужно отдать должное их усилиям. Ведь именно благодаря им, город стал намного красивее. Все давно знают, как устроена система сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Сбор осуществляется специальным автотранспортом, работающим по установленному графику и маршруту. Жители в большинстве своем исправно платят за вывоз мусора, но и этот факт не дает им права выбрасывать мусор, когда они захотят, и в том месте, которое им нравится. Но жильцы по 1-пер. Ленина, который находится во дворе за зданиями загса и налоговой инспекции, мусорили не потому, что не знают о запрете, штрафах и раздельном сборе отходов, а потому, что так привыкли. Однако сейчас пути решения проблемы найдены. Как оказалось, достаточно было всего лишь начать с себя. А, может быть, и поучаствовать в субботнике: вдруг понравится? Пока я любовалась порядком, ко мне подошла женщина, которая живет в доме напротив, и рассказала, что с проблемой «мусорной свалки» им сталкиваться больше не приходится. И правда, работа коммунальщиков всегда на виду, и именно по работе жилищно-коммунального хозяйства люди оценивают качество жизни в своем городе. А если каждый еще будет поддерживать порядок на прилегающей территории – всегда будет чисто, красиво и уютно.

 Замкнутый круг

Я решила посмотреть, как изменилась ситуация по ул. Юбилейной возле магазина «Рябинка». Видимо, это привычная картина для жителей улицы: мусорная контейнерная площадка, несколько баков, а рядом килограммы разбросанных пакетов, рам, одежды и прочего не нужного никому хлама. Как бы не было грустно, но именно из-за этого площадки для ТБО и превращаются в стихийные свалки. А борьба с ними, к сожалению, все больше похожа на замкнутый круг. Одними усилиями работников ЖКХ эту проблему не решить, но, как показывает практика, достучаться до сознания граждан проще всего наказав их рублем.

– Видеокамеры, размещенные на мусорных площадках, позволяют усилить контроль за организацией раздельного сбора и соблюдением всех требований по обращению с отходами. Те, кто игнорирует требования РУП ЖКХ и захламляет мусорные площадки крупногабаритным или строительным мусором, обязательно заплатят штраф, – отметил начальник производства отраслей коммунального хозяйства Дмитрий Плотников. – В этом уже успели убедиться несколько жителей Новогрудка. При возникновении потребности вывоза крупногабаритных отходов жилищно-коммунальное хозяйство готово предоставить специальный транспорт по заявкам граждан. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо обратиться в РУП ЖКХ по номеру телефона 3-18-95.

 Комплексный подход

Мы привыкли завидовать тому, как живут люди в Европе. Рассуждаем про то, как у них чисто и красиво, примеряем их жизнь на себя. Но возможно ли жить так, как они, если мы не ценим то, что делают для нас другие? Когда безответственно относимся к тому, что нас окружает? Если сами не можем наладить свою жизнь таким образом, чтобы гостям нашего города и района понравилось у нас? Опять многочисленные вопросы ... Почему бы нам не поразмышлять над этим в свободное время и начать с себя? Глядишь – и жаловаться не захочется. Конечно же, картина нашего города хоть еще и далека от идеала, но уж очень обнадеживающая. Если не сворачивать с намеченного пути и так же последовательно решать проблемы, постепенно город станет чище. При этом каждый должен понимать: раздельный сбор отходов начинается именно в местах их образования, а значит, у нас с вами дома. Все мы знаем, какой непоправимый вред наносят отходы окружающей среде. Чистота – это, прежде всего, наше здоровье и чистая экология. Начиная с малого, мы увидим, как мир вокруг нас изменится. Наш город растет и развивается, а значит повышаются требования горожан к его чистоте и качественным условиям проживания. Давайте же начнем уважать труд тех, кто стремится сделать все, чтобы наши населенные пункты выглядели красиво и достойно, а мы с гордостью могли бы сказать: «Мы живем в уникальном месте с чистыми улочками, ухоженными подворьями и гордимся этим!».


Автор: Алина Малявская, «НЖ»