Кто «забыл» мусор?

Кто «забыл» мусор?

Кто «забыл» мусор?

11 февраля 2023 1187

Не впервые на страницах районной газеты мы поднимаем «мусорную» тему, которая не потеряла своей актуальности. Пока одни возмущаются, другие продолжают нести на свалку ненужные вещи. К сожалению, новогрудчане не всегда соблюдают правила законодательства и избавляются от мусора ненадлежащим способом. Это связано не только с незнанием законов, а также с безответственностью и равнодушным отношением. Но что больше всего поражает, мусорный хлам складируется под табличками – «Ведется видеонаблюдение».

Кодекс справедливости
Вариантов, что сделать с ненужными вещами, множество. Можно до последнего складывать их дома, отвезти на дачу, отдать знакомым, родственникам или продать. Но чаще всего вердикт один: выкинуть. Некоторым жителям нашего города абсолютно все равно, где избавиться от хлама, который не представляет ценности. Главное – быстрее. В этом я снова убедилась, проходя мимо прилегающей территории к мусорному контейнеру по ул. Юбилейной возле магазина «Рябинка». К сожалению, многие люди, которые заботятся о чистоте в собственной квартире, не считают нужным поддерживать порядок за ее пределами. Кроме того, что строительные отходы запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры, люди умудрились бросить их прямо под табличкой – «Ведется видеонаблюдение». Не надо надеяться, что никто не узнает, чей это мусор. Что же мешает гражданам самим решить вопрос с вывозом строительного и крупногабаритного мусора? Вывод напрашивается сам собой. Банальная лень и безответственность людей. Но даже незнание закона не освобождает от ответственности. Если вы уж и запланировали ремонт, то подумайте, как правильно вывезти строительные отходы.

Тема на контроле
– Выбрасывая крупногабаритный мусор и другие отходы, жителям района нужно понимать, что техника, которая отвозит бытовой мусор, не рассчитана на отвоз другого. Складирование мусора на контейнерных площадках также запрещено. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин на физическое лицо, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, юридическое лицо – до 1000 базовых величин, – отметил начальник производства отраслей коммунального хозяйства Дмитрий Плотников. – Цифры, действительно, большие. По действующим нормам мы зафиксировали не один факт правонарушения. Впрочем, если кто-то, игнорируя требования РУП ЖКХ и закона, решит выбросить мусор в сам контейнер для смешанных отходов или вторичных материальных ресурсов, тоже получит штраф. Важно помнить, что даже в разобранном виде отходы не следует складывать в бак, если они там либо не помещаются, либо занимают его объем полностью. Обращаем внимание жителей нашего города на то, что в мусорные контейнеры запрещается складывать строительный мусор, крупногабаритные предметы. Этого требует закон. Также нельзя складировать мусор возле контейнерных площадок. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь по номеру телефона 3-18-95.

Принцип ответственности
Во многих странах мира действует принцип повышенной ответственности жителей за вынос мусора и несоблюдение закона. Вы, возможно, удивитесь, но в Швеции перерабатывают 99% мусора! Местные жители чуть ли не с рождения знают об этом, поскольку в каждой квартире или доме должно быть от 5 до 7 контейнеров для сортировки отходов. Часть из них используется для получения электрической и тепловой энергии. Япония – та страна, которая с особой ответственностью относится к сортировке мусора и отходов в целом. Например, если человек выбросил что-то в неположенном месте и проигнорировал замечание полиции, его сажают в тюрьму. Здесь настолько все направлено на сохранение экологии, что даже полицейские следят за тем, где люди выбрасывают отходы. Все мусорные баки во Франции чипированы: как только один из них заполнен, чип показывает это, а также дату предварительного вывоза, и передает в специальную организацию. Швейцария считается чуть ли не самой чистой страной в мире, во многом благодаря системе по обращению с отходами. Мусор жители сортируют почти на 50 категорий, то, что не подпадает ни под одну из них, запаковывают в специальные пакеты, которые продаются во всех магазинах. Для каждого вида отходов есть свой бак, причем белое, коричневое и зеленое стекло выбрасывается отдельно. Батарейки, лампочки, бытовую технику нужно относить в специальные приемные пункты, а старую одежду принято не выбрасывать, а сдавать на благотворительность или переработку. В стране работают 30 заводов по переработке вторичного сырья и 30 мусорозаводов. Согласитесь, приятно жить в чистоте... И очень некомфортно чувствуешь себя среди мусора, неухоженных площадок, улиц, тротуаров, придомовых территорий.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Алина Малявская, «НЖ»