День Победы – главный праздник для Алия Амуратовича Шагидевича

День Победы – главный праздник для  Алия Амуратовича Шагидевича

День Победы – главный праздник для Алия Амуратовича Шагидевича

09 мая 2020 1464

Нынешняя весна-97-я в жизни участника Великой Отечественной войны Алия Амуратовича Шагидевича. Это время года ветеран ждет с особым волнением. 75 лет прошло с той памятной весны 1945 года, которая принесла долгожданную Победу.

– С каждым годом все труднее и труднее вспоминать пережитое, –  говорит Алий Амуратович.  – Детства не было, рано умерла мамочка. Я самый старший в семье, помогал отцу возделывать участок земли 5 га. А вот юность мою украла война. В 1941 году мне было восемнадцать лет.


В армию Алия Амуратовича призвали в 1944 году после освобождения Беларуси. Служил он в 14-й гвардейской кавалерийской дивизии – воинском соединении, которое принимало участие в Великой Отечественной войне в составе 1-го Белорусского фронта. В январе-феврале 1945 года казачий полк, где служил А. А. Шагидевич участвовал в Висло-Одерской операции.


– Тот гул войны слышу и сегодня, он сопровождает меня всю жизнь, – рассказывает ветеран. – Был тяжело контужен... Думал только этот гул и буду слышать всю жизнь… В День Победы я был с моим подразделением уже за 170 километров за Берлином. А вот тот день, когда нас встречали в Бресте, я помню и сегодня. Война завершилась, а служба мая продолжалась на азербайджано-иранской границе до апреля 1947 года.


Домой вернулся Алий Амуратович героем: на груди боевые награды, среди которых орден «Красной Звезды» за форсирование Одера, меладь «За отвагу». Но главное – он считает, что вернулся живым с войны. Мужчина сразу включился в восстановление мирной жизни. Более 35 лет посвятил работе на заводе газовой аппаратуры. В мире и согласии вместе с женой Халимой Алий Амуратович прожил 65 лет. Сейчас радуется жизни, детям, внукам, правнукам.


Благодаря усилиям Алии Амуратовича, в нашем районе сегодня действуют две мечети: одна в городе, другая – в д. Ловчицы. Мечеть в Новогрудке в 1993 году была возвращена верующим и за средства людей перестроена. Открытие мечети было приурочено к празднованию 600-летия обитания татар в Беларуси (11 июля 1997 г.).

В этом году имя Алия Амуратовича Шагидевича занесено на районную Доску почета.

 

Ольга Писар, «НЖ»
Фото из архива редакции