Вы знали, что многие розы лучше не укрывать на зиму? Советы опытных садоводов

Вы знали, что многие розы лучше не укрывать на зиму? Советы опытных садоводов

03 ноября 2022 423

Неумолимо опускается вниз столбик термометра. Задержать цветение поздних роз мы, увы, никак не сможем. А вот сохранить их к следующему сезону нам вполне по силам. Многие цветоводы кутают-пеленают розовые кусты, как младенцев. А надо ли?

Некоторые видовые розы (за исключением китайских, бурбонских, чайных) даже в самые сильные морозы укрывать не нужно. Цветут они обычно раз в сезон, рано завершают рост, и их древесина к осени успевает полностью вызреть. А вот современные розы, цветущие с начала лета и до глубокой осени, конечно, нуждаются в укрытии.

Уберите листья и обрежьте
В последних числах октября или начале ноября (в зависимости от погоды) полностью удалите все листья. Укрывать розы с листвой нельзя: она будет продолжать испарять воду. Высокая влажность вызовет загнивание вначале самих листьев, а затем и побегов. Поэтому вырежьте до самого основания и все невызревшие, слабые и больные ветви, которые явно не перенесут морозов и могут стать причиной гибели всего растения. Соберите с земли всю опавшую листву (в ней патогены и вредители) и сожгите.

Побеги на чайно-гибридных, полиантовых, флорибундных и миниатюрных розах подрежьте на половину длины. Плетистые крупноцветковые и кустарниковые розы, которые цветут повторно и за сезон вымахивают на 1,5 – 2 метра, – на треть. У мелкоцветковых плетистых достаточно прищипнуть точку роста.

Надо или не надо окучивать розы?
Мнения цветоводов разделились: одни двумя руками «за», другие – категорически против. С одной стороны, это укрытие и страховка от мороза, с другой – угроза выпревания, особенно при позднем раскрытии весной.

При окучивании мы основание куста засыпаем сухой землей, компостом или перегноем высотой не менее 30 см. Это помогает сохранить большее количество почек. Чистый торф, опилки или песок при окучивании лучше не использовать: они очень быстро впитывают влагу. Из-за этого при резких колебаниях температуры зимой вокруг кустов может образоваться ледяная корка, которая поранит кору, и через появившиеся трещины будет проникать инфекция.

Да и с окучиванием роз на зиму торопиться не стоит. Лучше сделать это в два этапа. Вначале, во второй половине октября, к основанию кустарников подсыпьте немного земли, чтобы уберечь растение от неожиданных ранних заморозков. А окончательно окучите и укроете розы только после того, как установятся устойчивые отрицательные температуры и верхний слой почвы немного промерзнет. Но даже если немного припоздаете, горевать не стоит – розы прекрасно выдерживают кратковременные понижения температуры.

Лучшая зимовка гарантирована при условии, что кусты с поздней осени (с момента укрытия) и до весны будут находиться в замороженном состоянии. Разбуженные же зимними оттепелями, они раньше времени начнут рост и могут выпреть.

Что происходит под снегом?
Очень надежный способ укрытия роз – воздушно-сухой. Он так назван потому, что вода не проникает к кустам, а слой воздуха защищает их от переохлаждения. Но все же самый надежный теплоизолятор – снег. Даже при 25 – 30°С морозах под слоем снега в 50 – 70 сантиметров температура не падает ниже -4 – 5°С. Но здесь уже все во власти природы.


Газета «7 дней»