Судебно-экспертная деятельность глазами Генерального прокурора. Теоретические и правовые основы судебной экспертизы представлены в тематическом пособии Андрея Шведа

Судебно-экспертная деятельность глазами Генерального прокурора. Теоретические и правовые основы судебной экспертизы представлены в тематическом пособии Андрея Шведа

16 сентября 2022 355
Книга будет полезна студентам и практикующим юристам.

Книга Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Ивановича Шведа «Судебная экспертиза», выпущенная Издательством «Форум» в июле этого года, будет полезна как студентам юридических специальностей, так и уже практикующим юристам и судебным экспертам.

Пособие состоит из нескольких разделов. Первый посвящен теоретическим и правовым основам организации судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь. Здесь, например, подробно раскрывается понятие специальных знаний, перечисляются формы использования специальных знаний в правоприменительной деятельности. Отдельным блоком представлены история развития судебной экспертизы и формирование ее научных основ, методы и методики экспертного исследования и многое другое.

Соответствуя современным представлениям в области теории судебной экспертизы и действующему законодательству, теоретические и правовые основы организации и осуществления судебно-экспертной деятельности, а также система судебно-экспертных организаций в Республике Беларусь в книге изложены с учетом образования Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь в 2013 году и вступления в силу Закона Республики Беларусь «О судебно-экспертной деятельности» в 2021 году.

Второй раздел – методический. Здесь изложены рекомендации по назначению всех видов судебных экспертиз, проводимых судебными экспертами государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций, частными судебными экспертами. По каждому виду экспертиз даны примерные формы вопросов, перечни объектов и особенности организации проведения исследования.

В пособии также раскрывается алгоритм действий по подготовке, назначению и проведению судебных экспертиз в уголовном, гражданском, административном и хозяйственном процессе.

Отдельным блоком в книге представлены формы документов и контактные данные всех судебно-экспертных организаций и частных экспертов Беларуси, указаны проводимые ими виды судебных экспертиз.

Приобрести пособие можно в сети книжных магазинов «Белкнига» или напрямую в издательстве «Форум».


Гродненская правда