Пять ошибок при выращивании рассады

Пять ошибок при выращивании рассады

23 февраля 2022 567

Следить важно и за освещением, и за температурой, при которых происходит развитие семян.

Совсем скоро у дачников начнется «жаркая» пора. Как вырастить рассаду и не потерять будущий урожай, выяснил портал aif.ru.

Прежде всего проверьте качество семян, рекомендует mir24.tv. Обратите внимание на целостность упаковки, срок годности. Насторожить должны нехарактерный вид семян, посторонний и неприятный запах.

Еще одна ошибка – чрезмерная обработка семян. Если вы новичок – внимательно прочитайте информацию на упаковке. Кроме того, следите за сроками посева.

Грунт может быть рассадником инфекции. Это чревато загниванием всходов. Почву важно удобрить или купите готовый грунт у производителя, которому вы доверяете.

Влияет на всхожесть глубина посева. Из-за этого ростки могут просто не взойти. Всхожесть зависит и от густоты посева. Если посадить семена слишком густо, ростки будут тонкими. Такие сеянцы трудно пикировать.

Следить важно и за освещением, и за температурой, при которых происходит развитие семян. Без дополнительной лампы можно обойтись, если в квартире достаточно света и рассада обитает на южных и юго-западных окнах. Оптимальная температура для выращивания большинства семян – около 20 градусов по Цельсию.



mir24.tv