Приметы и поверья на 9 октября: чего нельзя делать в день Шептуна Покровного

Приметы и поверья на 9 октября: чего нельзя делать в день Шептуна Покровного

Приметы и поверья на 9 октября: чего нельзя делать в день Шептуна Покровного

09 октября 2022 521
9 октября по народному календарю день Шептуна Покровного. Его еще называют «Богослов», «Иван-путник». На Руси в этот день было принято не работать на земле и не заниматься хозяйством.

Люди, живущие на Руси, к 9 октября зачастую заканчивали сев озимых. В календаре этот день всегда ассоциировался со свадебным периодом. Из-за того, что главные гулянья начинались на Покров, этот праздник часто называли Шептуном покровным.

Помимо того, что святой Иоанн Богослов считался покровителем путешественников, он также был наставником иконного дела. Согласно преданию, из обычного пастуха гусей он сделал настоящего искусного иконописца.

Еще в давние времена люди с опаской относились к перекресткам, полагая, что именно в этих местах собираются все недуги и неприятности. Наши предки считали, что на перекресток могли специально прийти те, кто хотел пообщаться с нечистой силой или наслать на недруга неприятности. Они верили, что на перекрестках можно встретить души людей, которые давно покинули этот мир.

На Руси считалось, что с перекрестка ни в коем случае ничего нельзя поднимать. Через центр перекрестка также нежелательно было ходить, так как жизнь могла измениться в плохую сторону. Человек, отправляющийся в долгий путь, всегда был максимально осторожным в этом месте и даже читал специальные заговоры.

По приметам на праздник Ивана Богослова наши предки пытались определить, какой будет погода зимой:

  • Если первый снег выпадал к 9 октября, то настоящую зиму следует ждать уже 21 ноября.
  • Если снег шел вперемешку с дождем, то весь январь следует ждать оттепели.
  • Если закат в праздничный день был окрашен в розовый цвет, то следует ждать сильных ветров.
  • Если погода на Ивана Богослова была солнечной и теплой, то июнь в новом году будет сопровождаться сильными дождями.
  • Если грачи улетали в теплые края, то скоро следует ждать первого снега.
  • Если листья начинали активно опадать с деревьев, то скоро начнется похолодание.
На праздник Ивана Богослова нельзя было сквернословить, браниться, ругаться и выяснять отношения. Такие поступки приравнивались к греху. Также наши предки верили в то, что весь негатив, высказанный в адрес другого человека, во стократном размере вернется тому, кто это сказал. Нельзя было 9 октября носить неудобную и старую обувь, иначе жизнь будет полна неприятных сюрпризов.

Отдел интернет-ресурсов
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!