Помидорную диету признали полезной для кишечника

Помидорную диету признали полезной для кишечника

14 ноября 2022 260
Томаты благоприятно влияют на здоровье.

Ученые из Университета Огайо (США) доказали, что томаты благоприятно влияют на здоровье. Так, две недели «помидорной» диеты повысили количество полезных бактерий в желудке, сообщает МИР24 со ссылкой на Microbiology Spectrum.

Для эксперимента использовали особые томаты, выведенные специалистом по генетике и соавтором научной работы Дэвидом Фрэнсисом. Они соответствуют плодам, которые содержатся в консервированных томатных продуктах.

Двадцать поросят разделили на две группы. Одним давали стандартный рацион. У второй группы 10% корма состояло из липофизированного порошка, полученного из томатов. В остальном поросята получали одинаковое количество сахара, клетчатки, белков, жиров и калорий.

Ученые взяли у животных анализы микробиома кишечника перед началом эксперимента, через 7 и через 14 дней. Результаты показали, что у поросят из «помидорной» группы увеличилось разнообразие микробов в кишечнике. Также возросло количество полезных бактерий Bacteroidota по сравнению с опасными для здоровья Bacteroidota. Другое исследование показало, что избыток Bacteroidota связан с ожирением.

Авторы научной работы констатировали положительное влияние томатов на здоровье кишечника. Но точный механизм влияния помидоров на бактерии остался нераскрытым. В будущем ученые намерены провести новые эксперименты, на сей раз – на людях.


МИР24