Пчелиная девятина: приметы и поверья на 2 октября

Пчелиная девятина: приметы и поверья на 2 октября

02 октября 2022 411

В этот день отмечается пчелиный праздник.

В этот день на Руси отмечался пчелиный праздник, сообщает МИР24. После 2 октября пасечники на протяжении девяти дней готовили пчел к зиме, утепляли улья и убирали их.

В пчелиную девятницу было принято ставить на стол блюдце с медом и каждый должен был попробовать хотя бы ложку. Согласно народным поверьям, нектар поможет укрепить здоровье на целый год. Так, 2 октября старались начать и закончить день ложечкой меда.

Также на Руси в этот день устраивали сладкий стол. Хозяйки готовили печенье, калачи и оладьи. Медом угощали родных и соседей. По примете считалось, что так зима пройдет слаще.

Считалось, что если 2 октября стоит теплая и туманная погода, то осень будет мягкой. Также гром в этот день предсказывал зиму без снега, а если с деревьев упало много желудей, то означало хороший урожай хлеба в следующем году.

Народная примета 2 октября не разрешает наводить порядок в доме. Нельзя мести веником сор, иначе можно вымести счастье и удачу из дома. По поверьям, нельзя пересчитывать мелочь, так как можно потерять большие деньги. Также не стоит проводить этот день дома, иначе можно остаться одиноким на всю жизнь
.
Согласно поверьям, сегодня нужно организовать чаепитие. На столе обязательно должны быть оладья или блины с медом. Также стоит делать добрый дела, а лучше всего угостить медом бедных людей.


МИР24