Не запрещайте сладости и помните о завтраке. Как приучить школьника питаться правильно?

Не запрещайте сладости и помните о завтраке. Как приучить школьника питаться правильно?

19 марта 2023 231

«Я это не буду!» Что делать, если ребенок и слышать не хочет о правильном питании? Специалисты подсказали, как убедить школьника в том, что полезная еда может быть вкусной.


Завтрак всех главней

Очень хорошо, если вы приучили ребенка к здоровому и рациональному питанию с ранних лет: завтракать, не злоупотреблять сладким (а лучше выбирать полезные сладости), насыщаться витаминами.

– В школе ребенок проводит большую часть дня, соответственно, основные приемы пищи происходят именно там, – подчеркивает руководитель Городского центра здоровья в Минске Снежана Кавриго. – Необходимо, чтобы родители приучали детей завтракать.

Если пропускать такой важный момент в рационе, есть риск переесть на обед и ужин. Или того хуже: не дождавшись обеда, начать перекусывать простыми сахарами, восполняя недостаток энергии и глюкозы. Это приводит к нарушению обменных процессов, пищевого поведения, а в результате – к повышению массы тела. Без завтрака будут снижаться мозговая активность и работоспособность. Также важно научить детей плотно обедать, насыщаться витаминами, а не перекусывать, чтобы сохранить мозговую активность, не набрать лишний вес.

Главное правило – за день организовать не менее трех полноценных приемов пищи, отмечает специалист. Еда должна быть разнообразной. Впереди у детей активный рост, поэтому родителям необходимо взять ответственность на себя и контролировать питание ребенка.

Отвыкнуть от соленого можно за 3 недели

В любой точке общественного питания всегда можно выбрать что-то полезное или хотя бы менее вредное. В семьях, где папа или мама страдают заболеваниями эндокринной или сердечно-сосудистой системы, есть риск наследственной передачи заболевания, поэтому таким детям особенно важно следить за питанием.

– При многообразии и доступности продуктов, которые окрашены вкусовыми добавками, нужно вырабатывать новые привычки, – замечает Снежана Кавриго. – Во-первых, постепенно вводить в рацион еду с наименьшим количеством приправ и соли. Как правило, уже через три недели вкусовые рецепторы привыкают, а пряного и соленого хочется все меньше.

Дети любят глазами

Пищевые предпочтения формируются в раннем возрасте, так что предлагайте малышу разнообразие с пеленок. Важна красивая подача блюда, потому как дети любят глазами. Если это каша, пусть у нее появятся глаза в виде ягод (малина, черника, ежевика, смородина). Вводите в рацион побольше яркой еды – это необязательно должны быть десерты или жареное мясо. Чаще всего это яркие овощи (перец, свежий огурец). Можно нарезать овощи стиками и подавать их вместе с натуральным соусом – это неплохая альтернатива картошке фри.

Рассказывайте своим дочерям и сыновьям о пользе витаминов, которые содержатся в еде: зачем они нужны, на что влияют и почему так важно их есть каждый день.

Вместо ограничений – щадящие десерты

Не стоит ограничивать ребенка в сладостях, уверена врач. Но нужно показать ему, что есть щадящие организм десерты: творожные сырки, сушки, мармелад, зефир, пастила, горький шоколад, фруктовая пастила из яблока, груши, сливы, клубники, а также свежие фрукты. Зефир, мармелад на основе агар-агара более полезны. Однако помните, что в употреблении сладкого нужно соблюдать меру, особенно если ребенок страдает хроническими заболеваниями.

Обязательно есть после спорта

Нужно научить детей есть после посещения спортивной секции или другого активного времяпрепровождения, чтобы поддержать мышечную массу. После физической активности рекомендуется съесть углевод, например яблоко.

БелТА+