Любите огурцы? Вот как они влияют на организм

Любите огурцы? Вот как они влияют на организм

11 мая 2022 890

Огурец, принадлежащий к тому же семейству, что и арбуз, тыква, кабачок или дыня, считается неотъемлемой частью кухонь многих культур.

Сегодня этот выходец из древней Индии стал одним из наиболее культивируемых овощей в мире. Он содержит большое количество воды и растворимой клетчатки, имеет низкую калорийность и идеально подходит для рациона людей, желающих похудеть. Сегодня говорим об огурце: его питательной ценности, пользе, рисках потребления и рецептах блюд с использованием этого сочного хрустящего овоща.

По данным WebMD, огурец на 95% состоит воды. Чтобы максимизировать содержание питательных веществ, огурцы следует есть неочищенными, ведь в кожуре содержится запас клетчатки , некоторых витаминов и минералов.
Кроме того, по информации ресурса MedicalNewsToday, огурцы содержат антиоксиданты лигнаны, которые помогают выводить из организма накопившиеся свободные радикалы, ответственные за повреждение клеток и возникновение ряда заболеваний.

Результаты исследований показали, что лигнаны в огурцах и других продуктах питания существенно снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также вероятность развития рака молочной железы, матки, яичников и простаты.

Польза потребления
Добавив огурец в рацион, вы потенциально улучшаете водный баланс организма благодаря высокому содержанию жидкости и необходимых электролитов в составе продукта. Однако это не единственное преимущество его потребления.

Способствует здоровью костей и кожи
Огурец богат витамином К, улучшающим усвоение кальция и положительно влияющим на здоровье костей. Также овощ содержит диоксид кремния – микроэлемент, который помогает укрепить наши соединительные ткани. А аскорбиновая и кофейная кислоты в составе предотвращают потерю воды, поэтому огурец может применяться местно при ожогах и дерматитах.

Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы
Эксперты Американской ассоциации сердца отмечают, что клетчатка помогает контролировать уровень холестерина и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, огурцы содержат калий, увеличение потребления которого (наряду с умеренным потреблением натрия) может предотвратить повышение артериального давления (АД).

Обладает противовоспалительным эффектом
Огурцы содержат флавоноид под названием физетин, который играет важную роль в поддержании здоровья мозга и уменьшении степени воспаления (за счет ингибирования активности провоспалительных ферментов).

Положительно влияет на потерю веса
В результате анализа ряда исследований ученые доказали, что употребление пищи с высоким содержанием воды и низким содержанием калорий связано со значительным снижением веса тела. К тому же овощ не содержит холестерина и сахара.

Улучшает пищеварение
Огурцы богаты важнейшими элементами, необходимыми для здорового пищеварения: водой и клетчаткой. Вы можете удовлетворить суточную потребность в клетчатке, добавив огурцы в смузи или салат. Доказано, что огурцы помогают в профилактике запоров, а также подавлении острых симптомов кислотного рефлюкса.

Полезен при стрессе
Огурец содержит несколько витаминов группы В, включая витамин В1, витамин В5 и витамин В7. Они помогают справиться с чувством беспокойства, а также уменьшают некоторые разрушительные последствия стресса на организм.

Риски потребления
Несмотря на свои полезные свойства, потребление огурцов имеет ряд побочных эффектов.
Овощ содержит токсины (кукурбитацины и тетрациклические тритерпеноиды), которые могут нанести вред при употреблении в больших количествах. Кукурбитин – мягкое антидиуретическое средство, но его высокое содержание может привести к сильному обезвоживанию организма.

Избыточное потребление витамина С, присутствующего в огурцах, может иметь обратное воздействие на здоровье (он начинает работать не как антиоксидант, а как прооксидант).
Не следует употреблять слишком много огурцов людям с проблемами почек, так как этот продукт может увеличить содержание воды и калия в организме, а также людям, принимающим препараты для разжижения крови, поскольку содержащийся в них витамин К может усугубить проблемы со свертываемостью крови.

Как добавить в рацион
Огурцы легко добавить в свой ежедневный рацион. В свежем виде – во всевозможные салаты, закуски, сэндвичи, холодные супы и смузи. Они также прекрасно сочетаются с хумусом, зеленью, оливковым маслом или салатной заправкой.

Кстати, диетологи советуют есть огурцы с салом: главное правило такого «союза» – знать меру. 20-30 г сала в сутки с огурцом или другими овощами полезны организму. Но не стоит есть сало с хлебом – это вредный микс жиров и углеводов.

Огурцы – прекрасный продукт для маринования и соления, а также приготовления сложных консервированных заготовок и закаток.

БелТА +