Как укрепить свой организм весной: полезные советы

Как укрепить свой организм весной: полезные советы

02 мая 2022 629

Начать укрепление организма можно с питания.

Весна — долгожданная пора для многих. Но, кроме пробуждения природы, весна — это и испытание для иммунной системы человека. Нередко даже те, кто мужественно выдержал зиму без болезни, с приближением теплых дней сдают позиции и могут разболеться.
Начать укрепление собственного организма можно с питания. Разнообразный рацион и большое количество фруктов и овощей в нем способстуют выведению токсинов и насыщению организма витаминами. Приводим список наиболее полезных продуктов:
1. Бобовые, яйца, рыба, овсяная каша — все эти продукты содержат цинк, благотворно влияющий на защитные силы организма.
2. Свежие огурцы, помидоры, зелень, а также другие овощи — источники клетчатки, способствующей выведению из организма токсинов. Кроме того, там содержатся витамины и минералы, необходимые для эффективной работы иммунной системы.
3. Тыква, морковь, апельсины и другие овощи и фрукты оранжевого и желтого цвета. Они содержат витамины А, Е, С.
4. Сухофрукты, ягоды и яблоки. У этой группы продуктов бесчисленные достоинства для организма — помимо благотворного влияния на иммунную систему, они поддерживают работу сердца и стимулируют работу почек, выводящих из организма токсины.
5. Соки, морсы и минеральная вода помогают освободить организм от токсинов.
6. Орехи содержат не только много белка растительного происхождения, но и богаты полиненасыщенными жирными кислотами, селеном и витамином Е.
Однако одного только питания для поддержки организма в весеннее время недостаточно. Чтобы соблюдать баланс, необходимо проявлять разного рода активности:
1. Больше двигаться. Это улучшает циркуляцию крови, активизирует обмен веществ и даже нормализует гормональный фон. Конечно, это не значит, что нужно делать изнуряющие тренировки — достаточно обычной прогулки в свободное время, которая, помимо всего прочего, поднимет вам настроение.
2. Принимать солнечные ванны. Одна из причин весеннего упадка сил – недостаток света, который организм испытывает зимой. Поэтому сейчас нужно использовать все преимущества солнечного света и ежедневно поддерживать достаточный уровень витамина D.
3. Делать точечный массаж. Массаж активных точек лица способен помочь организму укрепить иммунитет и лучше усваивать витаминные добавки. Положите обе ладони на лицо так, чтобы средние пальцы оказались в точках над бровями, указательные – на висках, безымянные сошлись на переносице, мизинцы – над верхней губой, а большие – под челюстью. Каждое утро, сразу после пробуждения, массируйте точки круговыми движениями: семь раз по часовой стрелке, семь раз – против.  
4. Принимать контрастный душ. Для начала чередуйте теплую и прохладную воду два раза. Начинать нужно сверху, но если у вас часто бывает повышенное давление, то начинайте обливание с ног, постепенно поднимая душ все выше. Эта техника не только помогает взбодриться и повысить упругость кожи, но также укрепляет сердце и сосуды, способствует профилактике гриппа.


Гродненская правда