Как дольше сохранить свежеть тюльпанов

Как дольше сохранить свежеть тюльпанов

06 марта 2024 855

С приходом весны наступает сезон тюльпанов. Желтые, красные, фиолетовые первоцветы найдутся на любой вкус. В преддверии самого нежного и красивого праздника – Международного женского дня – именно этот цветок становится самым популярным. Чтобы букет тюльпанов простоял дольше, ежедневно меняйте воду и подрезайте стебель. 


Ряд простых рекомендаций о том, как сделать так, чтобы тюльпаны, подаренные на 8 Марта, дольше радовали вашу даму и сохраняли свою свежесть/

Прежде чем поставить тюльпаны в вазу, вымойте ее изнутри и наполните водой на 6-7 см.

Поскольку тюльпаны относят к весенним первоцветам, то они предпочитают прохладу. Следовательно, температура воды в вазе не должна превышать 3-4℃. Охладить ее можно при помощи льда.

Как и в случае со многими другими цветами, следует сделать срез стеблей. Но и здесь есть нюанс. У тюльпана стебелек мягкий, потому лучше делать не косой, а прямой срез, чтобы избежать его деформации под тяжестью цветка. Если стебель начнет заворачиваться, то вода перестанет поступать к цветку, и он быстро завянет. Надрезов лучше сделать парочку и вертикальных. Такая хитрость увеличит площадь, через которую растения могут получать минералы и питательные вещества.

Специалисты рекомендуют один раз в два дня обновлять срез стебля цветов примерно на 1 сантиметр. Такая процедура позволит лучше поступать воде к бутону.

Помещенные в воду листья забирают на себя полезные вещества и создают условия для размножения микробов, поэтому прежде чем букет поставить в вазу целесообразно удалить лишнюю зелень.

Кстати, поскольку тюльпаны тянутся к свету, чтобы избежать вытягивания стеблей, периодически поворачивайте вазу с цветами вокруг своей оси.

Менять воду и мыть вазу следует ежедневно. В противном случае стоящая вода станет причиной угасания букета, ведь в ней активно размножаются бактерии. Для обеззараживания воды специалисты рекомендуют специальные подкормки, но можно обойтись и обычным активированным углем.

Чтобы дольше сохранить миниатюрность бутонов и не позволить им слишком быстром раскрыться, проколите стебли иголкой насквозь. Колоть нужно на 2-3 см ниже соцветия. Использование этого секрета позволит тканям растения лучше насыщаться кислородом. Цветок тюльпана посте таких манипуляций дольше будет выглядеть свежим.

Также специалисты советуют не ставить тюльпаны вблизи батареи и держать букет подальше от прямых солнечных лучей, поскольку эти первоцветы плохо переносят тепло. На ночь букет и вовсе можно выносить на балкон, конечно, если температура на улице выше нуля.

А еще тюльпанам противопоказано соседство с другими весенними цветами. Вряд ли они подружатся с нарциссами, лилиями, ландышами и даже розами. Тюльпанам не место рядом с вазой фруктов.


1prof.by