Игра без победы. Заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации зависимостей – о причинах и особенностях игромании

Игра без победы. Заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации зависимостей – о причинах и особенностях игромании

05 сентября 2022 309
Игромании бывают подвержены не только дети, но и взрослые.

Патологическое влечение к игре сегодня проявляется у многих людей по всему миру, причем наблюдается оно как у детей, так и у взрослых. Погружаясь в игру, они пытаются уйти от волнующих жизненных ситуаций, заменить внимание близких, отсутствие любимого человека или недостающий социальный статус.

Заведующий наркологическим отделением для лечения и реабилитации зависимостей Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Анастасия Хартовская отметила, что игровая зависимость – такое же серьезное заболевание, как алкогольная или наркотическая. Игромания начинает формироваться в подростковом возрасте, когда ребята особенно склонны к экспериментированию, отдаляются от родителей и проводят с ними меньше времени. Многие становятся зависимыми от видеоигр. В Сети у них большой круг общения, для установления которого не надо прилагать особых усилий. Вместе с друзьями по ту сторону экрана дети могут часами покорять просторы виртуальных миров. 

Заметив, что ребенка все меньше интересует окружающая действительность, некоторые родители становятся на путь запретов. И это в корне неправильный подход. Известно, что чем больше зависимому человеку что-либо запрещаешь, тем больше он это делает. Надо заинтересовать ребенка иными занятиями. 

– Нужно, чтобы дети любого возраста были заняты, но контроль не должен быть агрессивным. Все необходимо делать в виде договора. В силу своих психических процессов ребенок еще не способен себя контролировать. По мере взросления одни подростки без проблем возвращаются в нормальную жизнь, а у других зависимость выходит на новый уровень. Конечно, дети наиболее подвержены игровой зависимости, но встречается она и у людей постарше. 

Помимо компьютерных игр, взрослые обращаются к азартным играм, таким как рулетка, карты, игровые автоматы. Втягивание в игру, несмотря на зрелость человека, происходит быстро, иногда за считаные недели. Хватает нескольких выигрышей, чтобы азартным людям начало казаться, что фортуна не покинет их еще долго. На процесс игры они начинают тратить все больше сил и времени и убеждают себя в том, что ничего страшного не происходит, ведь в любой момент могут остановиться. 

Как распознать игровую зависимость? В первую очередь нужно обращать внимание на поведение человека. Большую часть времени зависимый человек проводит за компьютером или телефоном. Он перестает ходить на работу или учебу и отказывается от приема пищи. Появляются раздражительность и замкнутость, человек практически не общается не только с друзьями, но и с родными. И тут для родственников особенно важно не бояться обратиться за помощью к специалисту. 

– Человека нужно уговорить на консультацию у специалиста, который расскажет, какими методами лечить заболевание. В нашем центре можно получить абсолютно анонимную консультацию и пройти мотивационное интервьюирование. Чаще всего пациентов приводят родственники, потому что они настолько сильно погружены в виртуальную реальность, что могут не ощущать последствий, следовательно, и надобности в исправлении ситуации. 

По словам Анастасии Хартовской, вначале специалист проводит мотивационное интервьюирование и определяет наличие зависимости. Затем психиатры-наркологи приступают к лечению обоснованными методами. Используются когнитивно-поведенческая психотерапия, групповая, индивидуальная терапия. Реабилитация пациентов длится 28 дней по программе «12+» – версии Миннесотской модели лечения зависимости, в основе которой лежит программа анонимных алкоголиков «12 шагов». Для игроманов она тоже подходит, потому как метод был создан для лечения любой зависимости.

– Работая по этой программе, мы помогаем пациентам возродить веру в себя, обрести свободу выбора и начать новую жизнь без игры. После выписки пациенты получают определенные рекомендации, которые должны им помогать. На сегодня это самый эффективный метод лечения.  


Гродненская правда