Чего не любят наши кошки: 5 вещей

Чего не любят наши кошки: 5 вещей

25 августа 2022 542
Кошки очень привязываются к своим хозяевам и готовы простить им многое. Однако некоторые недочеты со стороны хозяина нередко приводят их в бешенство.

Несвежая пища и немытые миски
Обоняние у кошек в пять раз острее, чем у человека. Если пища хранится более двух часов при комнатной температуре, то содержащийся в ней жир начинает портиться и появляется неприятный запах.
Для человека этот «аромат» не уловим, но кошки его ощущают, и многие мурлыки просто отказываются принимать такую пищу.
Чтобы не отбить аппетит у своего питомца, мойте его миску с жидким мылом и следите за свежестью домашней пищи. Кстати, если кошке всегда даёте только свежую еду, то она может подсказать, какую колбасу, мясо, рыбу или консервы не стоит есть, она просто откажется от испорченных угощений.

Поездки в транспорте и прогулки в переноске
Кошки привыкают к определённому месту обитания, и любые перемещения, незнакомые звуки, запахи, теснота и тряска будут негативно влиять на их состояние.
Кошка может кричать, вырываться из рук, пытаться выбраться из переноски и беспокойно оглядываться по сторонам. Облегчить длительное лишение привычной свободы поможет только капелька настойки валерианы, нанесённая на внутреннюю стенку переноски.

Грязный лоток
Многие представители семейства кошачьих обустраивают для себя туалет на границах собственных владений, они тщательно закапывают свои труды и каждый раз ходят новое место. Домашних кошек мы стараемся приучить ходить в туалет в лоток или в дырку, если живём в частном доме.
Кошке необходимо чистое место для туалета, и, присаживаясь в один и тот лоток или залезая каждый раз в дырку, она как бы делает нам одолжение. Если кошка справляет свою нужду где придётся, следует тщательно отмывать эти места и опрыскивать специальным составом.
Если приметили это место и видите, как она туда присаживается, – обрызгайте её водой из распылителя и покажите ей её туалет.

Резкие движения, энергичные и навязчивые ласки
Неожиданное или резкое движение кошка может принять за угрозу, в этом случае она либо поспешит уйти, либо постарается дать сдачи.
У кошек очень чувствительная кожа и они не любят, когда их треплют за шкурку или ерошат шерсть, как собакам. Кошки любят, когда им чешут за ухом и под подбородком.

Расчёсывание, мытьё и чистка зубов
По природе кошки очень чистоплотны и всегда стараются поддерживать свою шерсть в надлежащем виде. Но комнатных кошек приходится мыть, особенно если они гуляют на улице. Некоторые заботливые хозяева чистят кошкам зубы, дабы сохранить их здоровье на долгие годы.
А чтобы кошачья шерсть не оставалась на мебели и одежде, её расчесывают. Но не каждая кошка способна вытерпеть подобные процедуры, ведь в её планы входят лишь приём пищи, любовные игры, продолжительный сон, забота о потомстве и прогулки, всё остальное не заложено природой, а значит, по мнению кошки, этого не должно быть.
Однако некоторые котики не прочь поплавать в теплой воде и получить удовольствие от мягкой щеточки, скользящей по шёрстке. К купанию, расчёсыванию и чистке зубов нужно приучать с раннего возраста, а если вы хотите искупать взрослого кота или посушить его феном, то приготовьте зелёнку и бинты – они вам пригодятся. Также кошки не любят, когда трогают их хвост.


Белновости