Профессия – строить – призвание – созидать. День строителя отмечают работники Новогрудского СМУ

Профессия – строить – призвание – созидать. День строителя отмечают работники Новогрудского СМУ

Профессия – строить – призвание – созидать. День строителя отмечают работники Новогрудского СМУ

08 августа 2021 2905
Многое в нашей жизни начинается со строительства, с фундамента. Будет надежным фундамент – значит жизнь будет спокойной и размеренной. Строитель – это не просто профессия, это – призвание. Именно строители оставляют после себя самый заметный след на планете. Сегодняшние новостройки и спустя десятилетия будут служить потомкам. Во второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя. С праздником, уважаемые строители Новогрудчины!
Сегодня Новогрудок – комфортный и современный город. Благодаря неустанной работе строителей, расширяются территории микрорайонов, вводятся в строй объекты инфраструктуры. Ежегодно в городе появляются новые многоквартирные дома. Накануне профессионального праздника – Дня строителей – мы вместе с директором ОАО «Новогрудское строительно-монтажное управление» Валерием Сербиным наведались на некоторые строительные площадки в городе.
Кипит работа в микрорайоне Митрополь. За последние годы здесь на бывших пустырях подняли красавцы-пятиэтажки с уютными, улучшенной планировки квартирами. Сейчас строится 49-квартирный дом, который в ноябре будет сдан. Завершается строительство пятого этажа, ведутся внутренние отделочные работы.


 – В Новогрудском СМУ работает много специалистов, мастеров своего дела, – отмечает Валерий Сергеевич. – Для меня любой строитель –создатель. Он создает условия для комфортной и безопасной жизни человека, делает землю вокруг себя привлекательной и оставляет после себя хороший след. Считаю, что любое строительство – хороший показатель того, что жизнь продолжается. На данный момент мы работаем на нескольких объектах. Это стройка 49-квартирного дома в микрорайоне Митрополь-1. Квартиры в новом доме получат многодетные семьи. Завершаются работы по благоустройству микрорайона Митрополь-1. Проводится реконструкция пищеблока средней школы № 3 с элементами модернизации.

И один из непростых заказов – реконструкция с консервацией и приспособлением историко-культурной ценности Новогрудского замка. В этом году будут завершены работы по 3-му пусковому комплексу объекта. Это усиление склона от Костельной башни до Входной башни с обустройством дренажной системы в основы вала. Работы по обустройству монолитной стены проводила наша организация, постепенно осуществляется подвоз минерального грунта. А с 10 августа подрядчики продолжат укреплять стену буроинъекционными анкерами. Всего будут использованы 42 семиметровых анкера, которые зайдут глубоко в склон горы и будут держать его. Дополнительно будет завезено около 4 тысяч кубов земли, подсыпаем и пригружаем ее постепенно. Ведутся работы и на других объектах города и района – не отказываемся от любой работы.


Известно, что залогом успеха любой организации являются люди. Инженеры, прорабы, каменщики, каменщики, штукатуры, монтажники Новогрудского СМУ по праву остаются лучшими в своей сфере на протяжении многих лет. Валерий Сербин поздравил бывших работников и коллектив Новогрудского СМУ, всех строителей с профессиональным праздником. Пожелал крепкого здоровья, благополучия, новых профессиональных достижений!
Ольга Писар, «НЖ»