В храмах Новогрудчины проходит освящение пасхальных куличей

В храмах Новогрудчины проходит освящение пасхальных куличей

В храмах Новогрудчины проходит освящение пасхальных куличей

23 апреля 2022 1398

Сегодня православные верующие по всей стране отмечают Великую субботу. Это особый день в православном календаре. По традиции в соборах и храмах Новогрудка сегодня освящают куличи, крашеные яйца и другие яства.

Великая суббота – последний день страстной недели и в целом Великого поста. В этот день православные вспоминают события погребения Иисуса Христа. По словам священнослужителей, этот день и скорбный, и радостный одновременно: Иисус во гробе, но грядет чудо.

Уже завтра весь православный мир будет отмечать Светлую Пасху. А сегодня новогрудчане занимаются подготовкой к празднику и освящают пасхальные куличи.

В Свято-Никольском кафедральном соборе освящение пасхальных куличей началось в 12 утра. Прихожане знают, что к вечеру людей в храме, как правило, будет больше, поэтому лучше освятить пасхальные куличи днем.
Освящение проходит на открытом пространстве храмовой территории. Многие прихожане приходят целыми семьями, даже с маленькими детьми.

Татьяна Янушко:
   – Поздравляю всех новогрудчан с наступающей Пасхой . В этот светлый и чистый праздник желаю теплоты и радости в сердце.  Пусть в вашей семье царит мир и покой. Здоровья вам и вашим близким. Будьте хранимы Богом, любимы и счастливы. 


Алина Малявская, «НЖ»




Читайте также: 
Расписание пасхальных служб в православных храмах г. Новогрудка


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!