Ряды тысячников Новогрудчины пополнили шесть механизаторов

Ряды тысячников Новогрудчины пополнили шесть механизаторов

Ряды тысячников Новогрудчины пополнили шесть механизаторов

10 августа 2022 1156

В эти жаркие уборочные дни благодарность за добросовестный труд продолжают принимать лучшие механизаторы и водители хозяйств Новогрудчины, достигшие высоких показателей на уборке зерновых. На этой неделе заветный рубеж в тысячу тонн преодолели механизаторы ОАО «Принёманский» Владимир Гаврилко, Александр Ткацевич, Дмитрий Тихонович и комбайнер СПК «Негневичи» Леонид Дорошкевич.

Каждый погожий день с утра до позднего вечера хлеборобы напряженно трудятся, продолжают убирать хлеб, понимая важность и масштабность общего дела. 9 августа слова благодарности за труд, преданность выбранному делу тысячники принимали от председателя Новогрудского райисполкома Сергея Чарковского, заместителя председателя Евгения Божко и председателя райкома профсоюза работников АПК Григория Конончука.

– Вашим трудом, уважаемые хлеборобы, на полях района выращен хороший урожай. И сегодня все усилия и стремления аграриев направлены на то, чтобы его убрать своевременно и без потерь, – отметил, поздравляя победителей, Сергей Чарковский. – Отрадно, что на жатве молодые комбайнеры не отстают от более опытных, проявляя трудолюбие, старание и мастерство. Уверен, на достигнутом вы не остановитесь и сможете свой успех не только закрепить, но и приумножить.

Механизаторы ОАО «Принеманский» с первых дней активно ведут уборку, поэтому положительные результаты на хлебной ниве появились сразу. В числе лучших – Александр Ткацевич, который первым перевёз тысячу тонн зерна.

Честное отношение к делу и трудолюбие отличают и Дмитрия Тихоновича, который первым из молодых водителей хозяйства стал тысячником. Все передовики жатвы не остались без внимания руководства отраслевого профсоюза и сельхозпредприятия.

Не первый год трудится на жатве опытный и старательный механизатор Владимир Гаврилко и всегда достигает высоких намолотов.

В этот же день искренние слова благодарности за хорошую работу звучали в адрес комбайнера СПК «Негневичи» Леонида Дорошкевича, который на комбайне «Лексион-580» первым в хозяйстве намолотил тысячу тонн. Глава района вручил лидеру жатвы диплом и денежную премию. Директор СПК «Негневичи» Юрий Куцко поблагодарил комбайнера за нелегкий труд, пожелал здоровья и новых трудовых достижений.


На жатвенных полях в хозяйствах вместе с опытными комбайнерами и водителями работает молодежь. Молодые хлеборобы стараются не уступать в трудовых достижениях титулованным труженикам хлебной нивы. Первыми среди молодых комбайнеров намолота в тысячу тонн достигли механизаторы ОАО «Щорсы» Владимир Новик и Андрей Буляк. Им были также вручены дипломы и подарки от районной организации ОО «БРСМ».

Нынешняя жатва не первая в трудовой жизни молодого комбайнера Владимира Новика. Своим усердием, трудолюбием и бережным отношением к технике он заслужил уважение старших механизаторов. Подготовить комбайн к выходу в поле, наладить качественный обмолот, а если случится поломка, быстро отремонтировать технику – со всеми особенностями механизаторского дела справляется хорошо. Несмотря на молодой возраст, Андрей Буляк освоил уже все особенности механизаторского дела. Весной успешно трудится на жатве, а во время жатвы не отстаёт по намолотам от опытных комбайнеров.

Заместитель председателя райисполкома Евгений Божко поздравил молодых тысячников с достижением и выразил уверенность, что молодёжь будет продолжать славные трудовые традиции аграриев района. Им также были также вручены дипломы и подарки от районной организации ОО «БРСМ».

– Белорусский республиканский союз молодежи проводит республиканский проект «Молодежь – за урожай». Традиционно проект проходит и на Новогрудчине в период уборочной кампании. Спасибо вам, уважаемые хлеборобы, за ваш такой непростой, но очень нужный труд, за усердие и любовь к земле – поздравила молодых лидеров жатвы главный специалист районной организации ОО «БРСМ» Мария Чижевская.

Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!