Вступительная кампания в ССУЗах Новогрудка стартовала 15 июня

Вступительная кампания в ССУЗах Новогрудка стартовала 15 июня

Вступительная кампания в ССУЗах Новогрудка стартовала 15 июня

15 июля 2021 929
Самую длительную вступительную кампанию проводит Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей. Прием документов начался 15 июня и продлится до 20 августа.  

На основе общего базового образования лицей предлагает следующие профессии: электросварщик 4-го разряда, водитель автомобиля категории «С», повар 4-го разряда, официант 3-го разряда, дорожный рабочий 3-го разряда, тракторист-машинист с/х производства категории А, В. Конкурсный отбор осуществляется на основе среднего балла аттестата.

Чуть позже свою кампанию начнут Новогрудский государственный аграрный и Новогрудский торгово-экономический колледжи. С 20 июля документы смогут подать абитуриенты с базовым (9 классов), а также с общим средним образованием (11 классов). Конкурсный отбор также осуществляется на основе среднего балла документа об образовании.

В государственном аграрном колледже за счет средств бюджета на основе базового образования абитуриенты могут получить специальность «агроном», «техник-строитель», а также «техника-технолог». На основе общего среднего образования – «техника-строитель». Поступить на заочное отделение получится имея на руках аттестат об общем среднем образовании.  Обучение проводится и за счет средств бюджета, и на платной основе по специальностям «агроном», «техник-строитель», «экономист». Колледж осуществляет прием учащихся и на условиях целевой подготовки. Документы на дневную форму обучения можно будет подать до 12 августа, прием на заочное отделение продлится до 17 августа.

Торгово-экономический колледж приглашает абитуриентов на основе конкурса среднего балла аттестата пройти обучение на дневной форме по специальностям «Банковское дело», «Экономика и организация производства на предприятии торговли», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль». А также на основе общего базового образования обучиться по новой специальности «Программное обеспечение информационных технологий». При подаче документов на заочное отделение абитуриент получает возможность обучаться по специальности «Коммерческая деятельность». Вступительная кампания продлится до 18 августа.

Для поступления абитуриенты подают в приемную комиссию колледжей следующие документы:

- заявление на имя директора колледжа по установленной Министерством образования форме;

- оригиналы документа об образовании и приложения к нему;

- медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения;

- документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при зачислении для получения среднего специального образования;

- 6 фотографий размером 3 х 4 см.

Подробней о вступительных кампаниях можно узнать на сайтах колледжей.

Анастасия Аринович