С доблестью и честью. 60-летний юбилей отмечает войсковая часть 75158

С доблестью и честью. 60-летний юбилей отмечает войсковая часть 75158

С доблестью и честью. 60-летний юбилей отмечает войсковая часть 75158

03 декабря 2021 5998

В летописи Вооруженных Сил Республики Беларусь войсковая часть 75158 занимает достойное место. История воинского подразделения начинается 1 декабря 1961 года, когда в городе Слуцке был сформирован 34-ый отдельный радиотехнический батальон «ОСНАЗ». В декабре 1984 года 34 отдельный радиотехнический батальон «ОСНАЗ» был переформирован в 255-й отдельный радиотехнический полк (особого назначения).

Сегодня, 3 декабря, в районном центре культуры и народного творчества в торжественной обстановке чествовали личный состав войсковой части 75158.

Поздравить военнослужащих с юбилеем пришли: начальник Главного разведывательного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Руслан Косыгин, заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, генеральный директор ООО «Актуальные решения безопасности» Станислав Тумащеник, директор ОАО «Волат-Авто» Евгений Бабарыкин, директор Новогрудского завода газовой аппаратуры Игорь Каптилович и директор завода металлоизделий Виталий Ярош, настоятель храма святых мучеников Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк, военнослужащие части, гости.



– Отличительной особенностью полка является то, что и в мирное время военнослужащие выполняют боевую задачу, – отметил в приветственном слове командир войсковой части 75158 полковник Сергей Заикин. – Свой профессионализм радиоразведчики полка неоднократно подтверждали в ходе штабных и специальных тренировок, тактико-специальных и стратегических учений. Мы будем и дальше поддерживать высокой уровень боевой готовности вооружения, военной и специальной техники, совершенствовать профессиональное мастерство, повышать свой интеллектуальный потенциал и качество выполнения задач несения боевого дежурства. Спасибо всем военнослужащим полка за умение и профессионализм, за верность своему делу и ответственность.

Слова поздравления по случаю юбилея адресовал военнослужащим полка генерал-майор Руслан Косыгин. Он отметил, что во все времена военная разведка играла и играет огромную роль в обеспечении безопасности государства.

– Мы с вами наследники Великой Победы, именно в нас заложен ген победителя, который должны передавать от поколения к поколению, – сказал Руслан Анатольевич. – Когда мы это забудем, тогда страны не будет. До тех пор, пока мы живы, пока мы соблюдаем традиции, чествуем своих героев, празднуем День Победы и День Независимости – у нашей страны есть будущее. И среди сегодняшней молодежи есть герои. И авиокатастрофа в Барановичах тому подтверждение – летчики майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко – герои Беларуси. Они ценой своей жизни спасли жизни сотен людей. Также настоящие герои, патриоты страны вы, военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь. Именно вы своей службой, преданностью защищаете Родину, решаете задачи по обеспечению безопасности родного государства.




С 60-летним юбилеем военнослужащих полка поздравила Светлана Королько, а также поблагодарила военнослужащих за содействие в укреплении обороноспособности Республики Беларусь. Светлана Николаевна пожелала всем счастья, благополучия, здоровья и долголетия.


Под бурные аплодисменты за высокие показатели в боевой подготовке, отличия по службе и за проявленную доблесть лучшим военнослужащим были вручены почетные грамоты и благодарности. Почетные грамоты и благодарности Министра обороны Республики Беларусь, Новогрудского райисполкома и районного Совета депутатов были вручены Ивану Вакульчику, Александру Радевичу, Сергею Заикину, Руслану Конюху, Наталье Кудрук, Ирине Шумской и многим другим.





Заключительным аккордом юбилейного торжества в этот день стал праздничный концерт Академического ансамбля песни и танца вооруженных Сил Республики Беларусь.

Ольга Писар, «НЖ»