Областной фест «Fest-квест 6-ой элемент» прошел на Новогрудчине

Областной фест «Fest-квест 6-ой элемент» прошел на Новогрудчине

Областной фест «Fest-квест 6-ой элемент» прошел на Новогрудчине

11 апреля 2021 1180
10 апреля на базе Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи прошел областной фест для методистов районных учебно-методических кабинетов, специалистов управлений (отделов) образования горисполкомов, отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, администрации районов г. Гродно, курирующих работу учреждений образования в шестой школьный день.

Участие в мероприятии приняли начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образованиям Елена Акимова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГРОИРО Любовь Бирюкова, начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз.

– Неслучайно наша встреча сегодня проходит в здании, которое овеяно историей: в далекие 1920-ые годы здесь размещался польский банк, с 1939 года – Новогрудское педагогическое училище, в котором учился Анатолий Клышко, всеми известный автор Букваря. Сегодня здесь размещается многопрофильный Новогрудский районный ЦТДиМ. Реорганизация, проведенная в 2017 году, не повлияла на его качество работы. Учреждение объединяет в себе все направления дополнительного образования, является центром досуга детей и молодежи, в том числе и в шестой школьный день, – подчеркнула Людмила Васильевна. – Ежегодно мы ищем новые формы работы, единомышленников. Поэтому к данной работе привлекаем наших социальных партнеров и совместно планируем мероприятия, которые отражаются в координационном межведомственном плане по организации занятости несовершеннолетних в шестой школьный день, утвержденном на уровне Новогрудского районного исполнительного комитета.

Как отметила Людмила Мороз, в субботний день не утратили своей актуальности традиционные для района мероприятия: военно-спортивная игра «Зарница», городская краеведческая игра «Я этим городом храним», соревнования по спортивному ориентированию, туристические слеты, походы выходного дня, игры клуба КВН и многое другое. Особое внимание уделяем интеллектуальному движению: на базе района в субботу организована работа республиканской площадки по проведению синхронного чемпионата «Что? Где? Когда?», а также игр интеллектуального клуба «Наваградскія волаты».

Педагоги Новогрудчины ищут новые подходы, отдают предпочтение активным формам работы: спортивным праздникам, квестам, викторинам, трудовым акциям, мастер-классам, фольклорно-обрядовым праздникам, «родительским субботам», экскурсиям и походам. Имеется практика проведения межшкольных мероприятий внутри района и за его пределами, спортивных состязаний по волейболу, баскетболу, футболу с участием силовых структур: работников РОВД, РОЧС, следственного комитета, прокуратуры.

Развитию спорта и физкультурного движения способствовало открытие в 2020 году физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», который предоставляет ребятам возможность в субботу посетить бассейн, занятия по настольному теннису, футболу, греко-римской борьбе, провести совместный досуг родителям и детям с пользой для здоровья.

Не остаются без внимания и несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. В субботний день организовано проведение интерактивных профилактических мероприятий клуба для подростков «КУРС»: предусмотрена совместная деятельность членов клуба и депутатов Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов. Тренинги, акции, трудовые десанты, постановки «форум-театра» направлены на формирование правосознания учащихся, их устойчивой жизненной позиции, воспитание «командного духа».

Отрадно, что в 2019 году Петревичский детский сад-средняя школа, небольшое сельское учреждение, стало победителем в заключительном этапе республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня в номинации «Моя большая малая Родина», имели честь пообщаться с Министром Образования Республики Беларусь Игорем Васильевич Карпенко, поиграть с ним в «шашки по-Петревичски».

2020 год, несомненно, внес свои коррективы в работу с учащимися и их родителями. В условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки возникла необходимость поиска новых путей «общения» с детьми, организации досуга детей, находящихся дома по причине изоляции, болезни. Коллективом Центра творчества был разработан районный проект по организации шестого школьного дня «#КУБ», который привлекает внимание и детей, и родителей, побуждает их к совместному творчеству. С проектом присутствующих познакомила директор учреждения дополнительного образования Елена Миклаш.

Также положительный  опыт работы в шестой школьный день представили средние школы № 1, 4, 7, гимназия №1,спецшкола-интернат, Петревичская, Любчанская, Вселюбская и Валевская школы.

Карина Вальшонок, «НЖ»