Лесоводы Новогрудчины посвящают «Неделю леса-2021» Году народного единства

Лесоводы Новогрудчины посвящают «Неделю леса-2021» Году народного единства

10 апреля 2021 1736
C 3 по 10 апреля 2021 года в Новогрудском лесхозе проходит добровольная акция «Неделя леса», инициатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. В этом году акция «Неделя леса-2021» посвящена Году народного единства, а также восстановлению лесных массивов.

Главные цели акции – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.


В лесном массиве на территории Вселюбского лесничества работники управления Новогрудского лесхоза высадили саженцы ели, сосны, березы.

Наш коллектив ежегодно участвует в этом мероприятии, и сегодня мы также вносим свой вклад в сохранение и восстановление лесных массивов. Нынешний год в лесной отрасли проходит под знаком Года лесных культур, – рассказал главный лесничий лесхоза Виталий Пясецкий. – В аналогичной акции прошлого года кроме коллектива лесхоза приняло участие более 20 учреждений образования, организаций и предприятий общей численностью свыше 700 человек. За время прошлогодней акции на территории лесхоза созданы лесные культуры на площади 65,7 га, произведено дополнение лесных культур на площади 25,9 га, высажено более 390 тысяч штук посадочного материала, произведена очистка леса от захламленности в объеме 18 метров кубических и собрано 8,5 метров кубических бытового мусора В ходе акции во всех лесничествах кроме посадки лесных культур, проводятся и работы по благоустройству и очистке леса от захламленности.

Уверена, что каждый участник акции, посадивший деревце, испытывает огромную гордость: спустя несколько лет молодой лес будет радовать и дарить свежий и чистый воздух.

alt alt alt alt alt alt

Ольга Писар, «НЖ»