Косметолог рассказала, какие вредные привычки влияют на состояние кожи

Косметолог рассказала, какие вредные привычки влияют на состояние кожи

15 января 2022 715
Косметолог Наталья Гурина назвала основные вредные привычки, влияющие на состояние нашей кожи.  


– Наши привычки – это наш образ жизни. Зачастую мы не задумываемся, что то или иное наше привычное действие вредит нашей коже. Многие ухаживают за кожей, делают различные процедуры у косметолога, но совершенно забывают о своих вредных привычках, – отметила специалист, беседуя с корреспондентом sb.by. 

Наталья Гурина назвала три основные вредные привычки, которые пагубно влияют на состояние нашей кожи. 

Курение

Отрицательно влияет на сосуды, повышает их хрупкость и приводит к куперозу. При курении нарушается кровообращение, микроциркуляция (а значит, насыщение кожи необходимыми веществами и кислородом). Со временем кожа курильщиков приобретает сероватый, землистый оттенок, становится сухой, повышается ее дряблость. Ярко вырисовываются носогубные и кисетные (над верхней губой) морщины.

Алкоголь

Привычка употреблять алкоголь дает ярко выраженную отечность, одутловатость лица, мешки под глазами. Страдает печень, расширяются поры, повышается жирность кожи. При этом же кожа будет обезвоженной, может шелушиться. Снова идет негативное влияние на сосуды. Они становятся хрупкими, развивается купероз и розацеа.

Сахар

За последние 20 лет потребление сахара возросло в разы. Это и сахар, и продукты, его содержащие. Булочки, печенье, конфеты, хлеб, сладкие газировки и пакетированные соки. Чрезмерное употребление сахара приводит к гликации. А это, в свою очередь, ухудшает качество коллагеновых и эластиновых волокон, а значит, приводит к снижению эластичности и упругости кожи.

sb.by